Главная Новости Политика УКБС против передачи госпредприятий на обслуживание в государственные банки
commentss НОВОСТИ Все новости

УКБС против передачи госпредприятий на обслуживание в государственные банки

21 марта 2007, 12:04
Поделитесь публикацией:
УКБС против передачи госпредприятий на обслуживание в государственные банки

Ассоциация „Украинсий кредитно-банковский союз” (УКБС) выступает категорически против передачи предприятий, 50%+1 акция в которых принадлежат государству, на финансовое обслуживание исключительно через государственные банки. Об этом сказано в заявлении УКБС, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Разработанный депутатами-социалистами законопроект (№2817 от 22.12.2006 г.), который предусматривает соответствующие изменения, будет означать, по мнению ассоциации, „финансовое крепостничество” для коммунальных и акционерных обществ смешанной собственности.

„По оценке генерального директора Украинского кредитно-банковского союза Галины Олифер, изменения в законодательство, предложенные депутатами-социалистами, это существенный шаг обратно к административно-командной экономике, в противоположную сторону от построения рыночной экономики, ее интеграции на международные рынки”, — сказано в заявлении.

Предложения социалистов, как отмечает госпожа Олифер, противоречат общепринятым в мире принципам хозяйствования и нормам отечественного законодательства, по которым органам государственной власти запрещается вмешиваться в хозяйственные отношения акционерного общества.

По мнению руководителя УКБС, инициатива законодателей больше навредит, чем поможет государственным и коммунальным предприятиям”: „Вместо улучшения государственного контроля и эффективного использования государственных средств, как это задекларировали авторы проекта, эффект окажется противоположным: работа предприятий, где есть государственная доля 50%+1 акция, окажется существенно дестабилизированной и усложненной, а в некоторых случаях и парализованной”.

Олифер также отмечает, что предусмотренное законопроектом вмешательство государства в деятельность предприятий противоречит Закону „О защите от недоброкачественной конкуренции”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!