Главная Новости Политика Томенко хочет знать, как УТ-1 тратит бюджетные средства
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко хочет знать, как УТ-1 тратит бюджетные средства

21 марта 2007, 13:45
Поделитесь публикацией:
Томенко хочет знать, как УТ-1 тратит бюджетные средства

Вице-спикер парламента Николай Томенко намерен инициировать отчет комитета ВР по вопросам свободы слова и информации по поводу развития ситуации, связанной с закрытием программы "Толока" на НТКУ. Об этом он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

"В Украине началось не тихое наступление на свободу слова, а появилась новая модель управления средствами массовой информации. Это наиболее резонансный, но не одиночный случай", — заявил Томенко. Действия руководства канала он считает незаконными и не видит оснований для закрытия программы.

При этом он напомнил, что в его бытность вице-премьер-министром между Кабмином и НТКУ был подписан договор о взаимопонимании. В частности, подчеркнул Томенко, было договорено, что Кабмин не влияет на редакционную политику, а НТКУ – четко разграничивает административную и редакционную политики.

Кроме того, вице-спикер намерен добиваться того, чтобы парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации проанализировал, как НТКУ использует бюджетные средства. Такую необходимость он аргументировал тем, что эфир УТ-1 засорен российской попсой и различными сериалами. По его словам, если государство дает деньги, то должно знать, как они используются, поскольку "это канал всех наших граждан.... и это большие деньги, чтобы сделать коммерческий канал для российской музыки и сериалов за бюджетные средства".

Более того, Николай Томенко считает, что при назначении Виталия Докаленко президентом НТКУ была "допущена ошибка тогда, когда волевым решением назначили своего человека", а конкурс по кандидатурам на должность главы телекомпании не закончили.

Также Томенко намерен добиваться того, чтобы на национальном телевидении и радио появились общественные советы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!