Главная Новости Политика Ющенко предлагает Януковичу урегулировать ситуацию с возмещением НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает Януковичу урегулировать ситуацию с возмещением НДС

21 марта 2007, 19:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает Януковичу урегулировать ситуацию с возмещением НДС

Президент обратился в Кабинет Министров с просьбой безотлагательно принять меры реагирования на ситуацию, которая сложилась в сфере бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом говорится в письме главы государства к премьер-министру, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

В частности, Президент предлагает руководителю правительства поручить срочно внести в Аппарат СНБОУ предложения относительно совершенствования критериев добросовестности налогоплательщиков. Цель этого шага – обеспечить внедренный Правительством с 1 апреля 2007 года механизм упрощенного возмещения НДС для предприятий-экспортеров, которые добросовестно платят налоги.

Также Ющенко предложил Януковичу обеспечить внесение в течение месяца на рассмотрение Верховной Рады проекта закона в соответствии с решением СНБОУ "О мероприятиях по предупреждению и нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с нестабильностью правовой регуляции отношений в сфере администрирования налога на добавленную стоимость", введенного в действие Указом Президента от 28 декабря 2006 года.

Кроме того, Януковичу предложено поручить выяснить причины инициирования неэффективных критериев, по которым применяют упрощенный порядок возмещения НДС предприятиям-экспортерам. Соответствующая оценка государственных служащих, которые это допустили, будет включена в проект решения СНБОУ.

В письме глава государства отметил, что в 2007 г. ситуация с возмещением НДС остается критической. От начала года невозмещенные суммы налога выросли на 19% и по состоянию на 1 марта составляют 8,1 млрд. гривень.

Чтобы урегулировать проблемы, связанные с администрированием налога, в декабре прошлого года СНБОУ определила комплекс соответствующих мероприятий. "Невзирая на недопустимость в таких условиях промедления с их реализацией, предусмотренные Решением СНБОУ два ключевых задания в этом направлении Правительством не выполнены", – отметил глава государства.

Первое из этих заданий – упростить порядок возмещения НДС для предприятий, которые формируют экспортный потенциал государства и являются добросовестными налогоплательщиками.

Второе задание – подготовка Правительством законопроекта, который бы устранил пробелы в действующем законодательстве и усилил как ответственность государства перед плательщиками за несвоевременное возмещение налога, так и плательщиков перед государством за уклонение от налоговых обязательств и неправомерное возмещение НДС. "Поддерживая инициативы Правительства относительно ускорения осуществления налоговой реформы и принятия Налогового кодекса, считаю недопустимой остановку работы над решением неотложных проблем, отсутствие которой ведет к последующему их углублению", – отмечено в письме.

Безответственное отношение Министерства финансов и Государственной налоговой администрации (главных исполнителей поручения Правительству относительно реализации отмеченного Решения СНБОУ) к урегулированию этой проблемы создает угрозу финансовой стабильности предприятий-экспортеров, убежден Президент. Эта ситуация, по его мнению, также иллюстрирует то, что "ручное" управление процессом бюджетного возмещения НДС устраивает отмеченные государственные органы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!