Главная Новости Политика Кинах хочет договориться с Россией о ”ненападении” по пути в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах хочет договориться с Россией о ”ненападении” по пути в ВТО

23 марта 2007, 14:57
Поделитесь публикацией:
Кинах хочет договориться с Россией о ”ненападении” по пути в ВТО

Министр экономики Анатолий Кинах заявляет, что Министерство экономики инициирует заключение с Россией соглашения о взаимных гарантиях не-экономического препятствования вступлению во Всемирную организацию торговли. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

Он отметил, что как Украине, так и России необходимо вступление в ВТО, но очень важно, чтобы при этом не создавались искусственные экономические препятствия каждой из стран.

"Очень важно, чтобы это случилось (вступление России и Украины в ВТО – ред.), но не менее важно, чтобы вступление в ВТО не ухудшало условия двусторонних договоренностей между Украиной и Россией. Чтобы факт вступления в ВТО той или иной страны не создал каких-то искусственных барьеров между нашими государствами", — сказал министр.

Кинах отметил, что возможность подписания такого соглашения будет обсуждаться в рамках встречи с Министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом в начале апреля.

Кинах напомнил, что такая идея возникла еще в 2001 году, когда он возглавлял украинское правительство. "Я буду говорить с моим коллегой – Министром экономики России Грефом. Буквально в ближайшее время мы, весьма возможно — в начале апреля, встретимся на одном из мероприятий", — сказал он.

Напоминаем, Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО, кроме Киргизстана (подписание планируется в ближайшее время – ред..), подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Украина пытается вступить в ВТО с 1993 года.

В 2005-2006 годах Верховная Рада приняла 38 законодательных актов, необходимых для вступления в ВТО.

Украина прогнозирует вступить в ВТО летом этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!