Главная Новости Политика Генпрокуратура поймала ГАИ на злоупотреблении бюджетными средствами
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура поймала ГАИ на злоупотреблении бюджетными средствами

23 марта 2007, 18:01
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура поймала ГАИ на злоупотреблении бюджетными средствами

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотребления работниками Департамента ГАИ МВД Украины служебным положением. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ГПУ.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 364 Уголовного кодекса Украины.

"Как выяснила проверка, в июне 2005 года при отсутствии законодательной базы руководством МВД Украины введен в строй стандарт "Талон о прохождении государственного технического осмотра. Бланк. Общие требования", которым не только внедрен новый образец талона о прохождении техосмотра, но и предусмотрен виниловый держатель для его крепления", — говорится в сообщении пресс-службы.

В Генпрокуратуре отмечают, что в последующем служебные лица Департамента ГАИ МВД в нарушение закона определили эти виниловые держатели, как составную часть талона и отнесли их к продукции, которая обязательно используется для проведения техосмотра.

Таким способом, отмечают в пресс-службе, была искусственно создана необходимость приобретения держателей за бюджетные средства и соответственно потянуло за собой увеличение в 2005-2006 годах государственных расходов на эти цели.

В то же время, отмечают в ГПУ, такие держатели закуплены Департаментом ГАИ в 2005-2006 годах без согласования Антимонопольного комитета Украины и в прямое нарушение приказа МВД Украины, которым такое право предоставлялось исключительно Департаменту ресурсного обеспечения.

В ГПУ отмечают, что эти нарушения привели не только к безосновательной выплате из бюджета свыше 18 млн. грн., но и к уничтожению талонов старого образца на сумму свыше 700 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!