Главная Новости Политика Украина еще не готова огласить свою позицию по ПРО
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина еще не готова огласить свою позицию по ПРО

28 марта 2007, 16:42
Поделитесь публикацией:
Украина еще не готова огласить свою позицию по ПРО

Официальная позиция Украины относительно размещения систем ПРО в Европе будет сформирована после того, как страны, на территории которых планируется разместить эти системы, официально заявят о своем решении. Об этом в среду на брифинге заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый, передает корреспондент "proUA".

"Наша окончательная позиция будет сформирована тогда, когда страны, на территории которых планируется разместить элементы ПРО, скажут свою позицию. А вы знаете, у них все это еще в процессе", — сказал Чалый. При этом он добавил, что в Украине по этому поводу идет жесткий мониторинг ситуации и высшему руководству страны докладывают какую-либо информацию по этому поводу. Также Чалый сообщил, что в рамках СНБО создана рабочая группа, которая отслеживает эту проблематику.

Вместе с тем, на вопрос, как будет реагировать Секретариат Президента, если Верховная Рада примет постановление относительно своей позиции о размещении элементов ПРО в Европе, Чалый ответил, что данное постановление ВР является только проектом. "Сегодня официальной позиции Верховной Рады по этому еще нет, этот проект обрабатывается в Секретариате Президента, в Министерстве иностранных дел и всех других министерствах приближенных к этой проблематике", — сказал Чалый.

Кроме того, он добавил, что данный вопрос не следует политизировать. Позиция Украины по данному поводу, отметил Чалый, должна быть взвешенной и сбалансированной. При этом он подчеркнул, что Министерства, которые связаны с данной проблематикой, имеют право сотрудничать с Верховной Радой в этом вопросе, для того, чтобы изменить текст данного постановления и сделать его сбалансированным и взвешенным.

Напомним, что 22 марта Рада приняла за основу проект постановления "О позиции в связи с планами размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США на территории соседних с Украиной государств". За соответствующее решение проголосовали 243 депутата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!