Главная Новости Политика Чехия согласилась начать с США переговоры по ПРО
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия согласилась начать с США переговоры по ПРО

28 марта 2007, 17:41
Поделитесь публикацией:
Чехия согласилась начать с США переговоры по ПРО

Чехия начинает официальные переговоры с США о размещении радарной части американской системы противоракетной обороны (ПРО). Такое решение было принято в среду в Праге на заседании чешского правительства, сообщил журналистам премьер Чехии Мирек Тополанек (Mirek Topolanek), передают "РИА Новости".

Чешское правительство согласилось с предложением Вашингтона о начале переговоров по размещению радара ПРО США.

В чешской ноте содержатся условия, "на которых мы согласны размещать радар", сказал Тополанек. Он подчеркнул, что речь идет о документе (ноте), который является скорее "политической декларацией". "Мы информируем американскую сторону о том, что Чешская республика будет прилагать усилия к включению радара (ПРО США) в будущую архитектуру противоракетной обороны Североатлантического альянса", — сказал премьер.

Содержание чешской ноты будет рассекречено в течение 48 часов после передачи самой ноты американской стороне. При этом премьер отметил, что рассекретить содержание ноты, не означает обнародовать ее текст.

Переговоры будут начаты в самое ближайшее время и продлятся приблизительно до конца текущего года, сказал журналистам заместитель министра обороны Чехии Мартин Бартак.

Правительство США официально попросило Чехию начать переговоры о размещении радара ПРО в январе 2007 года.

Чешская оппозиция требует проведения референдума по данному вопросу.

В чешском поселке Трокавец (Trokavec) с населением всего около 100 человек, в непосредственной близости от которого предполагается разместить американскую базу, 17 марта прошел местный референдум о размещении радара системы противоракетной обороны США. Жители практически единогласно высказались против американского военного присутствия.

Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения элементов ПРО в Польше и Чехии (третий позиционный район) в рамках создания системы противоракетной обороны государства. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в 1,6 миллиарда долларов.

Как утверждают США, они создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Россия неоднократно выражала озабоченность относительно планов США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. В Москве не скрывают отрицательного отношения к намерениям Вашингтона и считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе, как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

В российском внешнеполитическом ведомстве неоднократно заявляли, что наличие такой базы вблизи границ России будет фактором, который в Москве будет учитываться при определении российских шагов в военно-политической сфере и в практическом военном строительстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!