Главная Новости Политика «Наша Украина»: Табачник призывает нарушать Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина»: Табачник призывает нарушать Конституцию

28 марта 2007, 18:13
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина»: Табачник призывает нарушать Конституцию

В юридическом департаменте партии “Наша Украина” считают, что вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник призывает к нарушению Конституции и ограничению конституционных прав и свобод граждан. Об этом сказал руководитель юридического департамента партии Валерий Карпунцов, сообщили "proUA" в пресс-службе “Нашей Украины”.

Комментируя заявление Табачника, что митинг оппозиции “Геть зРаду!”, который планируется провести на Майдане Независимости 31 марта, является неконституционным, Карпунцов отметил: “Юридическое управление обращает внимание вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Табачника, что, в соответствии с ч.1 ст.39 Конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно извещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления”.

По его словам, ст.39 Конституции предусматривает, что ограничение реализации этого права может устанавливаться судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка. "Поэтому утверждение Табачника о том, что организация общего митинга оппозиционных сил “является тяжелым грехом – попыткой нарушить Конституцию”, — свидетельствует о непонимании как содержания Конституции Украины, так и принципов демократического государства и верховенства права", — отметил Карпунцов.

Руководитель юридического департамента считает, что “Табачник, будучи высшим должностным лицом, должен был бы выполнять Конституцию Украины, а не призывать к нарушению ее или ограничению конституционных прав и свобод граждан Украины. "Тем более, что состояние дел в подведомственной ему по должности сфере (культура, наука, образование, социальная защита, здравоохранение) далеко не наилучшее", — прибавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!