Главная Новости Политика Ющенко попросил Януковича навести порядок в рыбном хозяйстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко попросил Януковича навести порядок в рыбном хозяйстве

29 марта 2007, 09:58
Поделитесь публикацией:
Ющенко попросил Януковича навести порядок в рыбном хозяйстве

Президент Виктор Ющенко призывает принять безотлагательные меры для урегулирования ситуации, сложившейся в рыбном хозяйстве страны. Об этом говорится в письме главы государства к премьер-министру Виктору Януковичу, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Ющенко отмечает, что принятые в прошлом году правительством и правоохранительными органами меры по устранению нарушений и недостатков в работе органов исполнительной власти и предприятий способствовали улучшению организации рыболовецкого промысла. В то же время, отмечает глава государства, пакет актуальных вопросов развития отрасли нуждается в урегулировании.

В первую очередь, по словам Президента, речь идет о неудовлетворительном выполнении общегосударственной программы развития рыбного хозяйства на период до 2010 года. В частности, в 2006 году зарыблено водохранилищ и природных водоемов менее чем на 10 % от потребности. Рыбовоспроизводительные объекты вообще не строились.

Не в полном объеме, отмечает Ющенко, профинансирована селекционная работа в отрасли и воссоздание водных живых ресурсов во внутренних водоемах и Азово-черноморском бассейне.

По словам Президента, практически не улучшается материально-техническое обеспечение рыбного хозяйства, хотя физическая ветхость судов достигает 70 %, а их средний срок эксплуатации – 22 года. Также не выполняется Национальная программа по строительству судов рыбопромышленного флота Украины на 2002-2010 гг.

Указанные негативные факторы, подчеркивает глава государства, привели к уменьшению объемов вылова рыбы и других водных живых ресурсов в 2006 году почти на 14 %, а за последнее десятилетие – на половину. Украина вынуждена удовлетворять внутренние потребности за счет импорта, объем которого в 2006 году вырос на 63 %.

Ющенко также отмечает, что на полную мощность не работают рыбные порты. В частности, Севастопольский и Керченский государственные морские рыбные порты используют потенциал по перегрузке и хранению рыбопродукции меньше чем на 10 %.

Ввиду этого Президент обращается с просьбой разобраться в причинах кризисных явлений в отмеченной сфере, поручить принять безотлагательные меры для решения затронутых вопросов и информировать его по результатам 1 полугодия 2007 года и за 2007 год в целом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!