Главная Новости Политика Ющенко инициирует парламентские слушания относительно операции «Висла»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко инициирует парламентские слушания относительно операции «Висла»

29 марта 2007, 11:32
Поделитесь публикацией:
Ющенко инициирует парламентские слушания относительно операции «Висла»

Президент Украины Виктор Ющенко инициирует проведение парламентских слушаний относительно трагического события в истории Украинского народа – операции "Висла". Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

Ющенко отмечает, что операция "Висла" и принудительное выселение украинцев с территории Польши в 1944 – 1946 годах как спланированные репрессивно-депортационные действия бывших тоталитарных режимов, к сожалению, по сей день не получили надлежащей политической и правовой оценки в независимом Украинском государстве.

Ввиду необходимости возобновления исторической справедливости относительно бывших принудительно выселенных украинцев, а также в связи с 60-ой годовщиной операции "Висла" Президент обратился к Председателю Верховной Рады Александру Морозу с просьбой решить в установленном порядке вопрос проведения парламентских слушаний по данным проблемам с целью принятия решений, которые дали бы обществу долгожданную политическую и правовую оценку упомянутым трагическим событиям.

Напомним, в конце апреля 2007 года исполняется 60 лет со времени трагического события в истории Украинского народа – операции "Висла". Проведенная в послевоенное время на территории Польши она стала продолжением широкомасштабной репрессивной акции переселения украинцев в 1944 – 1946 годах с территорий Лемкивщини, Надсяння, Пидляшшя, Холмщини и привела к значительным человеческим потерям, моральному и материальному ущербу, уничтожению духовности, культурного достояния наших соотечественников, которые испокон веков проживали на этих землях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!