Главная Новости Политика Минюст переписал закон «Об информации»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст переписал закон «Об информации»

29 марта 2007, 13:16
Поделитесь публикацией:
Минюст переписал закон «Об информации»

Министерство юстиции обнародовало новую редакцию закона "Об информации", доработанную с учетом выводов Совета Европы. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Минюста.

Заместитель министра юстиции Лидия Горбунова сообщила, что Министерство юстиции, которое является разработчиком законопроекта, учло подавляющее большинство комментариев, замечаний и предложений общественности, а также экспертов Совета Европы.

В частности, учтены предложения и замечания экспертов Советы Европы, которые касались терминологии проекта, в связи с чем были изъяты термины "информационные отношения", "информационный суверенитет", "национальное информационное пространство".

Законопроектом максимально упрощается процедура запросов. Так, в соответствии со статьей 44 проекта запрос может подаваться на выбор подающего запрос в устной, письменной форме (по почте, по факсу или электронной почтой). Кроме того, удовлетворение запроса осуществляется способом, которого требует подающий запрос. Законопроект определяет обязанность распорядителей информации помогать подающим запрос, в частности в случаях, когда лицо по уважительным причинам (инвалидность, болезнь и др.) не может собственноручно подать письменный запрос.

Изменены нормы относительно сроков предоставления информации по запросам. В соответствии со статьей 46 проекта срок изучения запроса на предмет возможности его удовлетворения не должен превышать пяти рабочих дней.

Законопроект также определяет обязанность субъектов властных полномочий обнародовать информацию и дополнен новым разделом "Обнародование информации субъектами властных полномочий". При нарушении законодательства об информации законопроект предусматривает санкции – от дисциплинарных до уголовных.

Данный законопроект был направлен на экспертизу в Совет Европы с целью приведения положений проекта в соответствие с нормами международного права.

До 2 апреля законопроект планируется вынести на рассмотрение Кабинета Министров.

Напомним, проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об информации" разрабатывается для выполнения Плана мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, следующих из ее членства в Совете Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!