Главная Новости Политика Ющенко считает, что «Лугансктепловоз» продали непрозрачно
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что «Лугансктепловоз» продали непрозрачно

29 марта 2007, 17:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что «Лугансктепловоз» продали непрозрачно

Президент Виктор Ющенко считает непрозрачной продажу 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз" (Луганск). Об этом он заявил на пресс-конференции в Луганске, передают "Українські новини".

"Проведение этого тендера в деловых и экспертных кругах уже назвали кулуарным и это соответствует природе организации этих торгов" — сказал Ющенко.

Он выразил удивление тем, что ФГИ допустил к конкурсу из 4 подавших заявки только 2 компании, которые принадлежат одному собственнику. "По сути, назвать это конкурсом очень сложно", — сказал Ющенко.

Он также раскритиковал то, что ФГИ продал 76% "Лугансктепловоза" менее чем за 300 млн. гривен, тогда как, по словам Ющенко, эксперты ФГИ прогнозировали получение от продажи предприятия от 400 млн. гривен до 2 млрд. гривен. "Почему у нас или такие эксперты или такое расхождение?", — отметил Ющенко.

Он отметил, что понимает позицию властей и руководства предприятия по необходимости скорейшего решения проблем в развитии предприятия, но подчеркнул, что такое проведение приватизации наносит значительный ущерб имиджу всей Украину.

Как сообщалось, ФГИ продал 76% холдинговой "Лугансктепловоза" закрытому акционерному обществу "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" за 292,505 млн. гривен.

Стартовая цена пакета составляла 292 млн. гривен.

Заявки на участие в конкурсе подали 4 компании: ОАО "Демиховский машиностроительный завод" (Россия, Московская область), "Днепровагонмаш" (Днепродзержинск), "Марганецкий горно-обогатительный комбинат" (Марганец, Днепропетровская область) и ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (Брянск, Россия), правопреемник ЗАО "Производственная компания "Брянский машиностроительный завод".

К конкурсу были допущены только 2 российские компании, которые входят в состав крупнейшей в России компании транспортного машиностроения "Трансмашхолдинг".

2006 год "Лугансктепловоз" закончил с убытком 15,771 млн. гривен.

В октябре 2006 ФГИ приостановил конкурс по продаже "Лугансктепловоза" на основании ряда судебных исков, основным из которых был иск "Укрзализныци".

Кроме того, на "Лугансктепловоз" претендовала компании "АвтоКрАЗ", которая в 2001 выиграла конкурс по продаже госпакета акций холдинга, но его результаты были отменены ФГИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!