Главная Новости Политика Чорновил считает Ющенко слишком робким для роспуска Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Чорновил считает Ющенко слишком робким для роспуска Рады

30 марта 2007, 10:49
Поделитесь публикацией:
Чорновил считает Ющенко слишком робким для роспуска Рады

Народный депутат от фракции Партии регионов Тарас Чорновил убежден на 99 процентов, что Президент Виктор Ющенко не подпишет указ о роспуске парламента. Такое мнение Чорновил высказал в четверг во время вечернего прямого эфира Ивано-Франковского FM-радио “Западный полюс”, отвечая на вопрос о действиях его партии в случае появления такого указа, передает УНИАН.

“Мы будем жить по Конституции, – отметил народный депутат. – Если Президент объявит о роспуске парламента на основе норм, которые есть в Конституции Украины, мы стопроцентно покоримся, и будем готовиться к новым выборам. Но это может быть только в том случае, если распадется действующая коалиция и из нее выйдет хотя бы одна фракция”, — сказал Чорновил.

По его словам, сегодня “есть 238 человек в той части, которые образованы фракциями и как этого требует именно Ющенко.”. “Если Президент объявит неконституционный указ о роспуске парламента, с нарушением все норм Конституции, в таком случае я настаиваю, что должно быть срочное представление в Конституционный Суд относительно этого указа на конституционность”, — сказал Чорновил.

Он добавил: “Я вам гарантирую, любой Конституционный Суд в любом составе признает неконституционным такой указ. Мы вынуждены оценивать Президента как нарушителя Конституции. Я не хочу, чтобы это произошло. Но в таком случае начнется процедура импичмента Президента и она может быть завершена”.

“Но я вам на сто, нет на 99 процентов гарантирую, что Президент не напишет антиконституционного указа”, — подчеркнул Чорновил.

В то же время он признал, что “и нам надо быть немного толерантнее и понимать, что Президент сегодня в затруднительном положении”.

“У него (Президента – ред.) в результате изменений в Конституцию, как-то он это прозевал, подзабыл за прошедших два года, что у него действительно уменьшились полномочия, уменьшился объем власти”, — отметил Чорновил, добавив, что глава государства “очень робко относится к любым действиям, которые направлены где-то против него. Даже, если прямо против него не несут какой-то прямой угрозы. И поэтому необходимо больше толерантности. Нам этому еще надо научиться”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!