Главная Новости Политика Выстрел в Севастополе побудил Яценюка к большей активности
commentss НОВОСТИ Все новости

Выстрел в Севастополе побудил Яценюка к большей активности

30 марта 2007, 16:41
Поделитесь публикацией:
Выстрел в Севастополе побудил Яценюка к большей активности

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк считает необходимым ускорить дополнительное урегулирование правовых отношений между Украиной и Россией относительно базирования Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом он сказал на брифинге в пятницу, сообщает корреспондент "proUA".

Комментируя свою личную позицию относительно размещения ЧФ РФ в Украине, министр сказал: "Моя личная позиция относительно базирования Черноморского флота в Украине целиком и полностью отвечает тем международным договорам, которые существуют в этом чрезвычайно серьезном вопросе".

Он отметил, что в этом вопросе есть много нерешенных проблем, среди которых напомнил и о недавнем инциденте с несанкционированным выстрелом российского военного корабля в Севастополе. "Это досадный инцидент и это, собственно говоря, является аргументом для того, чтоб действительно две стороны — как Украина, так и Россия — очень активно продвигались в процессе дополнительной регуляции правовых отношений относительно базирования Черноморского флота РФ", — отметил он.

Яценюк призвал не политизировать вопрос, отметив, что есть соответствующие даты пребывания флота на территории Украины и соответствующие обязательства.

"Однако процесс пребывания не должен вредить национальным интересам Украины и не должен ставить под риск национальную безопасность. Убежден, что такую же позицию имеет и Российская Федерация", — отметил Яценюк, добавив, что это предмет сложного и длительного диалога.

Касаясь вопроса демаркации и делимитации границы между Россией и Украиной в Азово-Керченской акватории, Яценюк отметил, что это вопрос "приоритета межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин", отметив при этом, что МИД и в дальнейшем будет отстаивать украинскую позицию в этом вопросе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!