Главная Новости Политика В ЦИК не понимают, за что Киселев хочет их разогнать
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК не понимают, за что Киселев хочет их разогнать

30 марта 2007, 18:16
Поделитесь публикацией:
В ЦИК не понимают, за что Киселев хочет их разогнать

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук заявляет, что на сегодня нет никаких оснований утверждать, что члены ЦИК нарушили присягу.

Об этом она сказала в пятницу, комментируя заявления члена фракции Партии регионов Василия Киселева о том, что если будет подписан Указ о роспуске парламента, то Верховная Рада успеет принять решение об отставке ЦИК за нарушение присяги, которую они давали при вступлении в должность, — передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Ставнийчук сложно сказать, что имел в виду Киселев, когда говорил о нарушении присяги членами ЦИК, но она допустила, исходя из слов Киселева, прозвучавших ранее, что речь может идти о действиях Центризбиркома при проверке сбора подписей относительно проведения референдума о вступлении Украины в НАТО или ЕЭП.

Ставнийчук подчеркнула, что, действительно, в марте прошлого года ЦИК получила такие подписи о поддержке проведения референдума. По результатам проверки и самой ЦИК, и правоохранительными органами комиссия имела основания для определенного, хоть и длительного периода времени, осуществлять проверки этих подписей.

Ставнийчук также отметила, что в конце прошлого года ЦИК составила протокол и передала подписи Президенту Украины.

Также заместитель главы комиссии акцентировала внимание на том, что согласно Конституции у ЦИК нет полномочий назначать референдум. Поэтому она отметила: "На сегодня вести речь о том, что члены ЦИК нарушили присягу, нет никаких оснований".

Кроме того, Ставнийчук подчеркнула, что полномочия членов ЦИК Верховная Рада прекращает по предоставлению Президента. Эта норма выписана в пункте 21 части 1 статьи 85 Конституции Украины.

Напомним, сегодня на брифинге у Секретариата Президента один из лидеров фракции Партии регионов Василий Киселев сообщил, что если Президент подпишет Указ о роспуске парламента, то коалиция примет решение об отставке членов Центральной избирательной комиссии. Политик подчеркнул, что на сегодня у Президента нет оснований для роспуска парламента. "Если же в случае, не дай Бог, что Президент под влиянием "любих друзів" или "любої подруги"..., то до выхода в свет Указа мы успеем принять решение об отставке ЦИК", — подчеркнул парламентарий и добавил, что у большинства есть возможность это сделать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!