Главная Новости Политика Ющенко распустил парламент (расширено)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко распустил парламент (расширено)

2 апреля 2007, 21:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко распустил парламент (расширено)

Президент Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Об этом Президент заявил в обращении к народу, сообщает корреспондент "proUA".

"Сегодня я подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады 5-го созыва", — сказал Ющенко.

Ющенко отметил, что принял это решение в соответствии с положениями Конституции Украины, обязанностями Президента Украины и с соблюдением необходимой конституционной процедуры.

"Мое действие продиктовано острой необходимостью уберечь государство, его суверенитет и территориальную целостность, обеспечить соблюдение Основного Закона Украины, прав и свобод человека и гражданина", — сказал глава государства.

"Подчеркиваю: это – не только право. Это – моя обязанность", — подчеркнул он.

По словам главы государства, в Верховной Раде продолжается сознательное обострение политического кризиса, который представляет угрозу нашей стране и народу.

Он отметил, что в основе кризиса – неконституционный процесс формирования и переформатирования парламентского большинства; постоянная практика принятия парламентом нелегитимных, антиконституционных решений.

"Последний пример – Закон о Кабинете Министров, который системно нарушает Конституцию Украины и является покушением на конституционный строй Украины", — отметил глава государства.

Он также отметил, что в основе кризиса лежит также "систематическое несоблюдение обязательств и политика мошенничества, интриг и предательств, прикрытые лозунгами о национальном единстве".

По мнению Президента, за год деятельности Верховная Рада пятого созыва не продемонстрировала работы, которую ожидали люди. "Парламентско-правительственное большинство уже не скрывает своей главной цели – узурпировать власть и законсервировать свое правление", — подчеркнул он.

Ющенко отметил, что не раз призывал парламентские политические силы к конструктивной работе и диалогу. "Мои предложения и сегодня были проигнорированы", — сказал он.

"Нарушение Конституции Украины, среди которых ключевым стал неконституционный характер создания коалиции, создали однозначные правовые и политические основания для роспуска парламента", — подчеркнул Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!