Главная Новости Политика Карпачова просит Ющенко вернуться в русло
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачова просит Ющенко вернуться в русло

3 апреля 2007, 11:44
Поделитесь публикацией:
Карпачова просит Ющенко вернуться в русло

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачёва заявляет, что Президент Виктор Ющенко не имел права подписывать указ о роспуске парламента. Об этом она заявила во вторник с трибуны парламента, передает корреспондент "proUA".

Карпачева подчеркнула, что со дня подписания указа о роспуске парламента, в Украине возник "политико-правовой кризис, когда игнорируется решение Верховного Суда, Верховной Рады, а также Конституции Украины". При этом Карпачева обратилась ко всем политическим силам, в том числе и к Президенту: "Ситуацию нужно вернуть в правовое русло, и время для этого еще не потеряно".

Кроме того, Карпачева считает, что у Президента не было оснований подписывать указ о роспуске парламента, поскольку распускать Раду можно лишь на основании ст.90 Конституции, в которой указан перечень оснований для роспуска парламента.

Также Карпачева считает, что сегодняшнее противостояние между властью приобретает угрожающий характер. Главное, по её словам, помнить об интересах и правах народа. При этом она призвала политиков не применять силу. По её мнению компромисс между Верховной Радой и Президентом нужен как никогда.

Карпачева также сообщила, что обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека и рассчитывает на его поддержку, а также рассчитывает на поддержку ОБСЕ. "Я обращаюсь ко всем политическим силам и Президенту обратить внимание на источник власти – народ, и уважать его права и свободу", — сказала Карпачева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!