Главная Новости Политика Князевич считает постановления Рады неконституционными
commentss НОВОСТИ Все новости

Князевич считает постановления Рады неконституционными

3 апреля 2007, 13:36
Поделитесь публикацией:
Князевич считает постановления Рады неконституционными

Член фракции “Наша Украина”, экс-член ЦИК Руслан Князевич заявляет, что постановления Верховной Рады и правительства, которые были приняты в понедельник, неконституционны. Об этом он сказал во вторник во время пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

Князевич отметил, что Рада своим постановлением о непризнании Указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента и объявлении внеочередных выборов юридически признала факт существования такого указа, а потому, согласно Конституции, должна его выполнять и прекратить свои полномочия. Князевич также считает, что указ Президента о роспуске Рады вступил в силу с момента его оглашения и дополнительного опубликования в официальных печатных изданиях не требует.

"Все постановления (Верховной Рады и правительства — "proUA") вчерашние являются неконституционными и не могут выполняться какими-либо органами власти на территории Украины", — заявил Князевич.

В частности, Князевич объяснил, что постановление парламента об освобождении членов ЦИК противоречит Конституции, потому что назначение и освобождение членов ЦИК может происходить только по представлению Президента. При этом он отметил, что действующий состав ЦИК обязан продолжать работу и готовить внеочередные парламентские выборы.

Князевич признал, что действующий закон о выборах народных депутатов от 2005 года имеет определенные правовые пробелы в части проведения внеочередных выборов, однако их, по его словам, можно дополнить отдельными постановлениями и разъяснениями ЦИК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!