Главная Новости Политика Лавринович не разделяет оптимизма Давыдовича
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович не разделяет оптимизма Давыдовича

3 апреля 2007, 15:09
Поделитесь публикацией:
Лавринович не разделяет оптимизма Давыдовича

Министр юстиции Александр Лавринович удивлен заявлением Председателя ЦИК Ярослава Давыдовича о готовности Центральной избирательной комиссии провести досрочные выборы в Верховную Раду.

Об этом он заявил сегодня журналистам, комментируя результаты встречи Президента Украины Виктора Ющенко с Председателем ЦИК Давыдовичем, передает УНИАН.

"Меня удивляет, что Давыдович не понял реальных правовых последствий решения, которое было принято вчера", — сказал министр.

По его словам, проведение досрочных выборов на сегодня невозможно, поскольку нет легитимного руководства ЦИК. "Давыдовичу нужно прочитать законы Украины, начать с Конституции, потом ознакомиться с решениями ВР, с тем чтобы не завершить свою юридическую карьеру таким образом", — сказал Лавринович.

Кроме того, по его словам, провести досрочные выборы невозможно еще и потому, что "с сегодняшнего дня вообще отсутствует финансирование ЦИК".

"Но он (Давыдович – ред.) еще, по-видимому, этого не заметил. Я думаю, что он вернется на работу и узнает об этом", — сказал Лавринович.

Как сообщалось, вечером 2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске парламента. Настоящим документом выборы в ВР назначены на 27 мая.

Верховная Рада отказалась подчиняться этому решению Президента, а также отменила свои постановления от 8 декабря 2004 года о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии и о назначении нынешнего состава ЦИК во главе с Давыдовичем (ред.: согласно статьи 85 Конституции Украины, Верховная Рада назначает на должности и освобождает от должностей членов Центральной избирательной комиссии по представлению Президента Украины).

Сегодня, 3 апреля, Давыдович заверил Президента Виктора Ющенко о готовности провести внеочередные выборы Верховной Рады в определенный законом срок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!