Главная Новости Политика Ющенко остановил действие постановления Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко остановил действие постановления Кабмина

3 апреля 2007, 15:36
Поделитесь публикацией:
Ющенко остановил действие постановления Кабмина

Президент Виктор Ющенко своим указом остановил действие постановления Кабинета Министров от 3 апреля № 595 как не отвечающее Конституции Украины. Как сообщили "proUA" в пресс-службе Президента, глава государства обратился в Конституционный Суд с представлением относительно конституционности этого постановления.

"Остановить действие постановления Кабинета Министров Украины от 3 апреля № 595 "О безотлагательных мерах по обеспечению выполнения постановлений Верховной Рады от 2 апреля "О предотвращении действий, угрожающих конституционному правопорядку, общественному спокойствию и стабильности в Украине" и "О политической ситуации в Украине, связанной с объявлением Указа Президента от 2 апреля "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады" как не отвечающим Конституции Украины", — говорится в указе главы государства.

В указе Президента отмечается, что данным постановлением Кабмин признал указ главы государства о роспуске парламента таким, что издан с нарушением Конституции. По мнению Президента, таким образом правительство решило вопрос о соответствии Конституции акта Президента, чем фактически взяло на себя полномочия, которые по Конституции принадлежат исключительно Конституционному Суду.

Кроме этого, в указе сказано, что постановлением Кабмина поручено министерствам и другим центральным органам исполнительной власти обеспечить осуществление своих полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины.

Президент отмечает, что при этом никоим образом не отмечена необходимость руководствоваться во время осуществления таких полномочий актами Президента. "Этим попраны конституционные предписания, в соответствии с которыми Кабинет Министров Украины в своей деятельности руководствуется также указами Президента Украины, указы и распоряжения главы государства являются обязательными для выполнения на территории Украины (часть третья статьи 113, часть третья статьи 106)", – говорится в указе.

В указе Президента также сказано, что установленный Кабмином запрет Министерству финансов выделять средства на проведение внеочередных выборов является фактическим саботажем президентского поручения Кабинету Министров обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду.

Следовательно, Президент считает, что, "принимая постановление вопреки Основному Закону Украины, Кабинет Министров Украины нарушил также нормы части второй статьи 6 и части второй статьи 19 Конституции Украины, в соответствии с которыми органы государственной власти обязаны осуществлять свои полномочия в установленных Конституцией пределах и на ее основании".

Напомним, постановление № 595 Кабинет Министров принял в ночь с понедельника на вторник на экстренном заседании правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!