Главная Новости Политика Клюев отдаст НДС нефтяным компаниям после выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев отдаст НДС нефтяным компаниям после выборов

4 апреля 2007, 10:26
Поделитесь публикацией:
Клюев отдаст НДС нефтяным компаниям после выборов

С целью упреждения дефицита топлива на рынке Украины вице-премьер-министр по вопросам ПЭК Андрей Клюев поручил до конца июня рассчитаться перед нефтяными компаниями с задолженностью по НДС, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как сообщает издание, крупнейшие нефтяные компании направили в Кабинет министров обращения, в которых заявили о том, что могут остановить переработку нефти на принадлежащих им нефтеперерабатывающих заводах, если ГНАУ не погасит до конца апреля задолженность перед ними по НДС на общую сумму 276 млн. долл.

Вчера, 3 апреля, на экстренном совещании с участием представителей Минтопэнерго и ГНАУ вице-премьер-министр Клюев направил письмо Минфину, Минэкономики и ГНАУ, в котором сообщил, что если НДС не погасят до конца июня, то эти ведомства будут ответственны за возможный дефицит на рынке топлива.

В частности, в компании ’Татнефть-Украина’ сообщили, что задолженность по НДС – перед ними составляет более 157 миллионов долларов и предупредили о возможной остановке Кременчугского завода уже с начала июня. ОАО ’ТНК-ВР Менеджмент’ государство задолжало 64,4 миллиона по НДС. Общая задолженность ГНАУ перед ОАО "Галичина" и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" составляет 40 млн. долл. Еще 15 млн. долл, по информации Минтопэнерго, ГНАУ должна компаниям "ЛУКОЙЛ-Украина" и "Альянс-Украина".

В пресс-службах Клюева, Минэкономики и ГНАУ прокомментировать ситуацию не смогли.

Напомним, Украина потребляет около 16 млн т нефтепродуктов в год, из них по 5 млн. т бензина и дизтоплива и 6 млн. т мазута.

В стране работают шесть нефтеперерабатывающих заводов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!