Главная Новости Политика Парламент подправил свое заявление относительно указа Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент подправил свое заявление относительно указа Ющенко

4 апреля 2007, 16:56
Поделитесь публикацией:
Парламент подправил свое заявление относительно указа Ющенко

Верховная Рада заявила, что невзирая на то, каким будет признан Указ Президента о роспуске парламента, полномочия Рады 5-го созыва прекратятся лишь с момента открытия первой сессии следующего созыва. Об этом говорится в окончательном варианте заявления парламента, которое народные депутаты приняли 249 голосами, сообщает корреспондент "proUA".

"Не взирая на то, каким будет признан Указ, – действующим или недействительным – Верховная Рада работает в меру своих полномочий – так как это определено в Конституции – полномочия ВР прекратятся лишь с момента открытия первой сессии следующего созыва", — именно такое предложение было добавлено к окончательному заявлению ВР, которое поддержали народные депутаты.

Кроме того, в заявлении отмечено, что "выданный Президентом Украины Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины пятого созыва неконституционный. Глава государства, не сверив свой шаг с Конституцией, в частности, с ее 90-й статьей, превысил свои конституционные полномочия".

В заявлении напоминается, что до обнародования отмеченного Указа Президента Верховная Рада Украины 2 апреля 2007 года на своем специальном заседание "дала четкую, взвешенную, основанную на Конституции, оценку этому решению".

А именно, Верховная Рада Украины и Кабинет Министров Украины "не признали упомянутый указ порождающим конституционно-правовые последствия, в частности, относительно деятельности парламента, и работают в привычном режиме. Ведь по статье 60 Конституции Украины никто не обязан выполнять преступные приказы и распоряжения".

При такой ситуации, отмечено в документе, необоснованной является реакция Президента Ющенко на акты Верховной Рады, которые были приняты до обнародования Указа о досрочном прекращении полномочий парламента.

Так же Верховная Рада признала безосновательным Указ Президента, которым остановлено действие постановления Кабинета Министров от 3 апреля 2007 года № 595 принятого с учетом закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" и невыполнение соответствующего постановления ВР от 2 апреля 2007 года.

Также парламентарии называют неприемлемой попытку Президента привлечь руководителей правоохранительных органов, вооруженных сил Украины, другие военные формирования, председателей местных государственных администраций к участию в политическом конфликте.

"Особенно опасным является втягивание в политическую борьбу Службу безопасности Украины и ее руководства, о чем свидетельствуют публичная оценка исполняющего обязанности председателя СБУ решений парламента", — говорится в заявлении.

В этой связи, Верховная Рада обращает внимание органов государственной власти и органов местного самоуправления и должностных служебных лиц на недопустимость принятия решения или совершения действий, противоречащих Конституции, законам Украины и тянет за собой юридическую ответственность за такие решения или действия.

"Ведь никакими президентскими указами и распоряжениями нельзя отменить Конституцию и законы Украины. В правовом государстве, которым провозгласила себя Украина, любые конфликты должны решаться исключительно в рамках закона путем переговоров или в судебном порядке", — говорится в документе.

Верховная Рада призвала Президента "немедленно вернуться в конституционное поле и не ожидая соответствующего решения КС, отменить Указ о досрочном прекращении полномочий ВР 5-го созыва".

Напомним, ранее парламент принял более жесткий вариант заявления



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!