Главная Новости Политика Рада обеспокоена планами США относительно размещения ПРО
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада обеспокоена планами США относительно размещения ПРО

5 апреля 2007, 15:57
Поделитесь публикацией:
Рада обеспокоена планами США относительно размещения ПРО

Верховная Рада выразила обеспокоенность планами размещения на территории соседних с Украиной государств элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США. Соответствующее постановление "О позиции в связи с планами размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США на территории соседних с Украиной государств" парламент принял 240 голосами, передает корреспондент "proUA".

Как говорится в постановлении, реализация этих планов угрожает национальной безопасности Украины, жизни миллионов ее граждан, поскольку, по выводам специалистов, в случае применения кем бы то ни было ракетного оружия и средств его уничтожения не исключена возможность причинения вреда с тяжелыми последствиями населению, важным народнохозяйственным объектам, включая атомные электростанции, на территории нашей страны.

Верховная Рада также учитывает, что решение о размещении элементов американской системы ПРО вызвали массовые протесты населения Чехии и Польши, других европейских государств, решительную негативную реакцию правительства соседней с Украиной Российской Федерации, против которой, по мнению российской стороны, фактически разворачиваются элементы упомянутой системы в Чехии и Польше.

"В этой обстановке любые заявления о возможности присоединения Украины к американским планам относительно системы ПРО не отвечают ее национальным интересам", – говорится в постановлении.

Верховная Рада исходит из того, что национальным интересам Украины, всех стран европейского континента полнее всего отвечало бы создание общеевропейской системы коллективной безопасности, которая включала бы все, без исключения, государства Европы, исключила появление на нашем континенте новых распределительных линий и в рамках которой могла бы быть создана и общеевропейская система противоракетной обороны.

Согласно принятому постановлению, Верховная Рада поручила Кабинету Министров довести эту позицию до Совета Безопасности ООН, Организации по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, правительств всех заинтересованных государств.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!