Главная Новости Политика S&P ухудшил прогноз рейтингов Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

S&P ухудшил прогноз рейтингов Киева

5 апреля 2007, 18:57
Поделитесь публикацией:
S&P ухудшил прогноз рейтингов Киева

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s ухудшило прогноз рейтингов Киева со "стабильного" до "негативного". Об этом говорится в сообщении агентства, передают "Українські новини".

"Компания Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам украинской столицы — города Киева — со "Стабильного" на "Негативный" вслед за пересмотром прогноза по суверенному рейтингу Украины", — говорится в сообщении.

Долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств подтверждены на уровне BB-.

Агентство отмечает, что рейтинги Киева отражают значительные потребности в финансировании инфраструктуры и необходимости дальнейшего повышения качества управления и прозрачности.

Уровень рейтинга, сообщает S&P, поддерживается растущими доходами города и высокими финансовыми показателями.

Благоприятное влияние на рейтинги оказывает роль Киева как экономического, финансового и культурного центра страны, а также высокий уровень ликвидности.

Вместе с тем, вследствие сравнительно высокого уровня долга Киев подвержен высоким валютным рискам.

"Прямой долг стабилизировался на уровне 43% текущих доходов на конец 2006 г. и, как ожидается, не превысит 60-65% доходов до 2009 г.", — говорится также в сообщении.

Агентство подчеркивает, что экономика и финансовые показатели Киева тесно связаны с ситуацией в Украине в целом, и рейтинговые действия по городу будут следовать за рейтинговыми действиями по стране.

"Стабилизация ситуации на суверенном уровне приведет к пересмотру прогноза по рейтингу Киева вновь на "Стабильный", — сказано в сообщении.

Также S&P ожидает также, что, несмотря на политические изменения на государственном уровне, город продолжит проведение сравнительно консервативной финансовой политики.

Долг города, прогнозирует агентство, стабилизируется на уровне 60-65% доходов к концу 2008, в 2007-2008 финансовые показатели останутся высокими, с операционным профицитом выше 10%, а подход к инвестициям — осторожным.

Если же долг города будет расти быстрее, чем ожидается, отмечает агентство, или будет серьезно увеличен вследствие изменений валютного курса, рейтинги могут оказаться под давлением.

Как сообщалось, S&P ухудшил прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного", подтвердив суверенные рейтинги Украины: долгосрочный кредитный рейтинг ВВ- по обязательствам в иностранной валюте и долгосрочный кредитный рейтинг ВВ по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочные рейтинги В.

Пересмотр рейтинга связан с ухудшением политической ситуации.

В июле 2006 года S&P повысил долгосрочный кредитный рейтинг Киева с B+ до BB-.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!