Главная Новости Политика Госдума официально поддержала Верховную Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума официально поддержала Верховную Раду

6 апреля 2007, 10:55
Поделитесь публикацией:
Госдума официально поддержала Верховную Раду

Государственная Дума Российской Федерации в пятницу, 6 апреля, приняла заявление о ситуации в Украине. Дума заявила, что указ президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады все более осложняет обстановку в этой стране, передает "Интерфакс".

"Депутаты Госдумы разделяют оценки этого указа украинскими законодателями и экспертами в области конституционного права как противоречащего соответствующим положениям Конституции Украины, прежде всего определяющей в этом вопросе статье 90, о которой глава государства предпочитает умалчивать", — говорится в заявлении нижней палаты Федерального собрания РФ.

"Депутаты Госдумы выражают свое резко негативное отношение к попыткам разрешить политический кризис путем разгона законно избранного Верховного Совета Украины", — говорится в документе.

Парламентарии отмечают, что "президентской властью на Украине подается крайне опасный сигнал политическим силам о выходе за рамки правового поля".

"Поэтому не удивительно, что Конституционный суд Украины поставлен не перед правовым, а перед политическим выбором, что способно подорвать сам статус этого суда", — считают депутаты.

"Еще большую тревогу вызывают участившиеся заявления о вводе чрезвычайного положения. Это было бы, по сути, актом узурпации власти в государстве", что, по мнению российских парламентариев, может "чрезвычайно осложнить политические, экономические и иные отношения иностранных государств с Украиной".

Госдума призвала парламентариев иностранных государств и межпарламентские сообщества "занять подлинно принципиальную позицию и четко выразить солидарность с украинскими парламентариями, поскольку налицо вызов самой идеи парламентаризма".

Госдума также заявила о полной поддержке усилий президента и правительства РФ по развитию дружественных, взаимовыгодных и равноправных отношений между Россией и Украиной и высказалась за расширение связей во всех сферах, в том числе за развитие контактов между Госдумой и Верховной Радой Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!