Главная Новости Политика Мороз уверен, что Ющенко не допустит силового варианта
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз уверен, что Ющенко не допустит силового варианта

7 апреля 2007, 12:47
Поделитесь публикацией:
Мороз уверен, что Ющенко не допустит силового варианта

Председатель Верховной Рады Александр Мороз уверен, что Президент Виктор Ющенко не станет инициировать силового варианта решения политического конфликта. Об этом он сказал в интервью телекомпании "Рада" 6 апреля.

Мороз отметил, что на протяжении всех лет независимости в Украине не пролилась ни одна капля крови из-за политического противостояния. "Я надеюсь, что и сегодня этого не произойдет. Потому что я уважаю Президента как человека и, вне всякого сомнения, я уверен, что он не даст какого-то сигнала, толчка для такого развития событий", — сказал он.

Парламентарий также отметил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны 5 апреля Ющенко говорил о действиях всех структур власти, в том числе представителей силовых структур, деятельность которых должна быть в рамкам Конституции и законов. "Я надеюсь на это (на выполнение силовиками Конституции и законов) и не хотел бы, чтобы кто-либо спровоцировал что-то подобное тому, что было в 1993 году в Москве", — отметил Мороз.

В то же время парламентарий допустил возможность преобладания сепаратистских настроений в обществе в случае проведения внеочередных выборов 27 мая.

Мороз в очередной раз обратил внимание на то, что, по его мнению, указ Ющенко о роспуске Рады является неконституционным, а значит, легальных оснований для проведения внеочередных выборов парламента нет. "(В таких условиях) избирательная кампания становится авантюрной. Нельзя на фальшивой основе прибегать к таким серьезным вещам, потому что тогда, действительно, угроза бывшей Югославии существует", — добавил он.

Как сообщалось, Верховная Рада призвала военнослужащих и правоохранительные органы не поддаваться на возможные провокации и придерживаться Конституции.

5 апреля Президент Виктор Ющенко призвал премьер-министра Виктора Януковича не использовать представителей силовых и правоохранительных органов в разрешении политического кризиса.

2 апреля Ющенко досрочно прекратил полномочия Рады и назначил ее внеочередные выборы на 27 мая.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!