Главная Новости Политика Рудьковский заявляет, что Балога требовал от СБУ ареста более 30 членов Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

Рудьковский заявляет, что Балога требовал от СБУ ареста более 30 членов Кабмина

7 апреля 2007, 12:50
Поделитесь публикацией:
Рудьковский заявляет, что Балога требовал от СБУ ареста более 30 членов Кабмина

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявляет, что глава Секретариата Президента Виктор Балога требовал от Службы безопасности Украины ареста более 30 членов Кабинета Министров и активистов коалиции. Об этом Рудьковский заявил, выступая на митинге сторонников коалиции на Майдане Незалежности в Киеве.

"Известно, что Балога ездил в СБУ и требовал, чтобы были арестованы более 30 человек членов правительства и других активистов коалиции, которые принимают участие в акциях протеста против указа Президента о роспуске Верховной Рады", — сказал Рудьковский.

По его данным, руководство СБУ отказалось выполнить требование Балоги, мотивировав это тем, что в таком случае они будут нести уголовную ответственность за выполнение незаконных приказов.

Как сообщалось, Рудьковский сообщил журналистам, что с начала прошедшей недели (2-7 апреля) взял отпуск за свой счет и, возможно, на следующей неделе продлит его.

Министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич считает несерьезной информацию о списках Службы безопасности Украины на арест ряда высоких должностных лиц за призывы не исполнять указ о роспуске Верховной Рады.

4 апреля депутат Верховной Рады Владимир Сивкович (фракция Партии регионов) заявил о наличии у него информации о команде СБУ арестовать вице-премьера Андрея Клюева, а также еще нескольких чиновников за организацию противодействия Секретариату Президента и блокирования работы ЦИКа.

Депутаты от Партии регионов также заявляли, что в списки на арест включены вице-премьер Дмитрий Табачник и Шуфрич.

Выполнение команды на арест, по информации Сивковича, поручено зампредседателя СБУ Геннадию Москалю.

5 апреля депутат Рады Сергей Головатый (внефракционный, ранее фракция "Нашей Украины") обвинил Секретариат Президента в разработке планов ареста депутатов парламента.

По его информации, первым в списке депутатов для ареста стоит фамилия руководителя комитета Рады по вопросам правосудия Сергея Кивалова. При этом Головатый предположил, что вторым в этом списке будет он.

2 апреля Президент Виктор Ющенко издал указ о досрочном роспуске Рады и проведении 27 мая внеочередных выборов парламента.

Рада отказалась выполнять указ Президента и подала представление в Конституционный Суд для определения конституционности этого указа.

5 апреля Ющенко заявил об уголовной ответственности за невыполнение его указа о роспуске Рады.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!