Главная Новости Политика Азаров знает, что на самом деле хотел донести своим указом Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров знает, что на самом деле хотел донести своим указом Ющенко

9 апреля 2007, 14:46
Поделитесь публикацией:
Азаров знает, что на самом деле хотел донести своим указом Ющенко

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров считает, что отказ Президента отменить указ о роспуске Верховной Рады свидетельствует о попытке отстранить от власти нынешний состав Кабинета Министров.

Об этом он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции в Киеве, сообщила "proUA" пресс-служба Партии регионов.

"Все те причины, которые Президент в послании к Верховной Раде и указе написал, они уже устранены или могут быть устранены. Тогда возникает вопрос — если устранение причин не является для Президента основанием для отмены указа, являются ли эти причины основными и главными?" — сказал он.

"Наверное, все-таки, главной причиной является попытка отстранения успешно работающего правительства от власти. А если это так, то совсем другая логика действий и с нашей стороны, и со стороны Президента", — добавил первый вице-премьер.

Азаров напомнил, что правительство намерено было в этом году вложить в экономику 25 млрд. грн. бюджетных средств, что позволило бы, по его словам, привлечь еще 100 млрд. грн. инвестиций в основной капитал частного сектора и 25 млрд. грн. прямых иностранных инвестиций, итого — 150 млрд. грн.

"Сегодня все спровоцировано теми, кто хотел бы сорвать реализацию этой амбициозной программы правительства", — подчеркнул первый вице-премьер-министр. По его словам, дальнейшее затягивание кризиса усиливает риски ускорения инфляции и нестабильности валютного курса, а также отказа от политики повышения социальных выплат.

"Наша задача — в максимально короткие сроки урегулировать возникшее политическое противостояние. Оно может быть урегулировано — основа для компромисса есть... Все требования Президента, которые он выдвинул, могут быть реализованы или уже частично реализованы", — заявил Азаров.

Кроме того, он сообщил, что по итогам последней встречи с Президентом 6 апреля было решено сформировать рабочую группу для разработки проектов законодательного закрепления предложений Президента.

В то же время первый вице-премьер-министр подчеркнул, что для принятия таких законов необходимо отменить указ Президента о досрочных выборах или приостановить его действие.

Помимо того, Азаров еще раз напомнил, что Кабмин не будет финансировать досрочные выборы до решения Конституционного суда о соответствии указа Президента о роспуске Верховной Рады основному закону страны.

Он подчеркнул, что попытка стоящих за Президентом сил отстранить нынешнее правительство от власти будет неудачной. "Даже если выборы состоятся — они все равно их проиграют", — сказал Николай Азаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!