Главная Новости Политика Мороз считает заказным заявление пяти судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз считает заказным заявление пяти судей КС

10 апреля 2007, 17:59
Поделитесь публикацией:
Мороз считает заказным заявление пяти судей КС

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает заказным заявление 5 судей Конституционного Суда о давлении на них. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рады со ссылкой на заявление Мороза.

"Характерно, что преимущественно эти судьи представляют квоту Президента Украины и "Нашей Украины". Это наводит на размышления относительно заказного характера их поведения", — сказал он.

Мороз отметил, что считает недопустимым оценки указа Президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Рады со стороны некоторых судей КС до вынесения соответствующего решения суда.

По его словам, судьи как юристы знают, что давление должно нейтрализоваться средствами, предусмотренными Уголовным кодексом.

Парламентарий задается вопросом, кто именно осуществляет давление на судей. "Я ни к кому из судей КС не обращался. Известно, что и с Верховной Рады Украины и Кабинета Министров не обращались. Кто тогда давит?" — спросил Мороз.

Он также отметил, что не судьи, а суд должен делать вывод о соответствии Конституции указа Ющенко. "Однако судьи Конституционного Суда точно не имеют права говорить об указе, будто он издан Президентом "в рамках своих конституционных полномочий", — отметил Мороз.

Как сообщалось, 10 апреля судьи Конституционного Суда заявили о давлении, которое на них осуществляется отдельными представителями политических сил.

В частности, судьи Конституционного Суда Дмитрий Лилак, Владимир Кампо, Петр Стецюк, Виктор Шишкин и Ярослава Мачужак отказались принимать участие в рассмотрении КС решений до тех пор, пока им не будут обеспечены надлежащие условия.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!