Главная Новости Политика Ющенко напомнил Януковичу, что нужно заняться животноводством
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко напомнил Януковичу, что нужно заняться животноводством

11 апреля 2007, 18:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко напомнил Януковичу, что нужно заняться животноводством

Президент Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией, которая сложилась на внутреннем рынке мяса в Украине, в частности, относительно увеличения поставок мяса через специальные экономические зоны и территории приоритетного развития.

Об этом говорится в письме Президента к премьер-министру Виктору Януковичу, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Ющенко отмечает, что о заострении проблем свидетельствуют обращение к нему предприятий и общественных организаций.

"Особо обеспокоены отечественные предприниматели увеличением поставок мяса через специальные экономические зоны и территории приоритетного развития, а также незаконным завозом сырья на территорию Украины. В результате возобновления таможенных и налоговых льгот для отдельных импортеров бюджет недополучил в 2006 г. около 1,3 млрд. грн. Значительные потери также от неуплаты сборов и платежей при нелегальном импорте", – говорится в письме Президента.

Кроме того, Ющенко отмечает, что эксперты указывают на низкое качество отмеченной продукции, что заостряет вопрос ее безопасности для населения Украины. По данным Госпотребстандарта, в 2006 г. 59% из проверенных мясных товаров было забраковано и снято из реализации.

Как отметили в пресс-службе, Ющенко отмечает, что государство теряет потенциал отрасли животноводства.

В письме Глава государства отметил, что за последние пять лет поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 34%, в том числе коров – на 32%. Ухудшает ситуацию снижение на 11,2% в 2006 г. закупочных цен на продукцию животноводства, хотя на потребительском рынке цена мяса снизилась лишь на 1,9%.

"В 2007 г. отмеченные негативные явления углубились", – отметил Президент.

Также, отметил Президент, вызывают обеспокоенность осложнения с выплатой дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за выращенные ими и проданные на забой и переработку скот и птицу в 2006 г., поскольку погашение отмеченной задолженности за счет бюджетных назначений текущего года может привести к возникновению аналогичного долга уже в конце 2007 г.

По словам Ющенко, также остаются неурегулированными проблемы с наращиванием экспорта продукции животноводства, объем которого в 2006 г. сократился почти на половину от уровня предыдущего года.

"Настоятельно прошу Вас поручить принять безотлагательные меры для решения затронутых вопросов", – говорится в письме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!