Главная Новости Политика Карпачеву просят разобраться, привозят ли «Регионы» на митинги детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачеву просят разобраться, привозят ли «Регионы» на митинги детей

12 апреля 2007, 11:36
Поделитесь публикацией:
Карпачеву просят разобраться, привозят ли «Регионы» на митинги детей

Харьковская правозащитная группа (ХПГ) просит уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нину Карпачеву расследовать инцидент с привлечением представителями Партии Регионов детей из Черкасской области для участия в митинге в Киеве.

Об этом сказано в открытом письме на имя Карпачевой от сопредседателя ХПГ Евгения Захарова, передают "Українські Новини".

В письме сказано, что 4 апреля в вечерних новостях телеканала 1+1, а затем в газете "Украина молодая" была опубликована информация, что из города Чигирин Черкасской области местные представители Партии Регионов организованно вывезли 40 школьников для участия в митинге в Киеве.

В документе подчеркивается, что такие факты требуют вмешательства омбудсмена, поскольку имеют место нарушения ст. 39 Конституции, которая защищает свободу мирных собраний, ст. 51 Закона об образовании и ряда статей Конвенции ООН о правах ребенка.

ХПГ просит расследовать данный инцидент и принять меры, предусмотренные Законом Украины "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека".

Как сообщил телеканал "1+1", родители учеников местной школы города Чигирин Черкасской области рассказали корреспонденту, что их детей освободили от уроков и организованно повезли в Киев на Майдан, пообещав каждому по 40 гривен и прогулку по Киеву.

Около 40 детей из всех общеобразовательных школ Чигирина и села Галагановка поздно ночью посадили в автобус "Икарус" и повезли на митинг.

По информации телеканала, организатор поездки несовершеннолетних — председатель родительского комитета одной из школ — с учениками не поехала и родителей и администрацию школы о поездке не предупредила.

Как сообщалось, 8 февраля Рада избрала Нину Карпачеву на должность Уполномоченного парламента по правам человека.

За кандидатуру Карпачевой проголосовали 253 депутата при необходимых 226.

Евгений Захаров был вторым претендентом на этот пост и набрал 153 голоса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!