Главная Новости Политика Медведько жалуется, что его втягивают в политику. Но он не поддастся
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько жалуется, что его втягивают в политику. Но он не поддастся

12 апреля 2007, 12:13
Поделитесь публикацией:
Медведько жалуется, что его втягивают в политику. Но он не поддастся

Генеральная прокуратура Украины заявляет о попытке втянуть органы прокуратуры в разрешение политического кризиса. Об этом говорится в заявлении ГПУ, текстом которого располагает "proUA".

"... Есть попытка втянуть органы прокуратуры в разрешение этой проблемы (политического кризиса – ред.), а также звучат намеки на недовольство невмешательством прокуратуры в политическое противостояние. Считаем неправильным не реагировать на такие попытки втягивания органов прокуратуры в сугубо политические процессы", — сказано в заявлении.

В частности, в ГПУ напоминают, что в соответствии с Конституцией Украины и законом "О прокуратуре" Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор исключительно за соблюдением и правильным применением законов.

Единственным органом в государстве, уполномоченным выносить решение относительно конституционности актов Верховной Рады, Президента и Кабинета Министров является Конституционный Суд, напоминают в ГПУ. Правильной, считают в Генпрокуратуре, является позиция тех должностных лиц, которые обращаются в Конституционный Суд Украины с ходатайством вынести свой вердикт по этому вопросу в как можно более короткий срок.

"В то же время заверяем наших граждан, что прокуратура никогда не была и не будет инструментом политического давления, а, следовательно, осуществляет свои полномочия исключительно на основании соблюдения Конституции и законов Украины, и наша деятельность направлена на всестороннее утверждение верховенства закона", — отмечено в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!