Главная Новости Политика Мэры городов требуют разогнать Тендерную палату
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэры городов требуют разогнать Тендерную палату

12 апреля 2007, 15:39
Поделитесь публикацией:
Мэры городов требуют разогнать Тендерную палату

Мэры городов, которые входят в Ассоциацию городов Украины и громад, требуют ликвидировать Тендерную палату Украины.

Об этом заявил вице-президент АГУ Мирослав Питцык на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент "proUA".

Он сообщил, что правление Ассоциации городов Украины, в которое входят мэры тридцати городов, приняло обращение к Кабинету Министров, в котором высказывается за устранение из системы госзакупок всевозможных посредников, в том числе общественной организации "Тендерная палата Украины".

По мнению мэров, методологическое сопровождение закупок нужно передать государственному органу, и желательно из структуры Министерства финансов. Функцию контроля за закупками мэры рекомендуют возложить на Контрольно-ревизионное управление.

С этой целью мэры предлагают срочно внести изменения в Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".

В данном законе они также предлагают предусмотреть упрощение процедуры подачи заявок на сайт уполномоченного органа и установить единую для всех плату за размещение таких заявок. По их мнению, необходимо еще изменить систему подготовки и сертификации кадров, которые осуществляют процедуры закупок.

Как объяснил Мирослав Питцык, речь идет о подготовке технических работников, непосредственно задействованных в подготовке документации. "Сейчас готовят руководителей. Но это все политические фигуры", — заметил он.

Предложенные мэрами изменения в закон о госзакупках предусматривают также обеспечение особенных мер охраны работников, которые занимаются процедурами закупок, от внешних контактов коррупционного характера. "Это как раз намек на то, что… о будущих откатах", — отметил вице-президент АГУ.

Мэры также предлагают возобновить работу единых тендерных комитетов в городах и до законодательного урегулирования статуса коммунальных предприятий не распространять на них действие тендерного законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!