Главная Новости Политика «Регионалы» заявляют, что в резервном фонде уже нет денег на выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» заявляют, что в резервном фонде уже нет денег на выборы

13 апреля 2007, 12:22
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» заявляют, что в резервном фонде уже нет денег на выборы

Народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов заявляет, что в резервном фонде Украины нет средств для проведения досрочных парламентских выборов. Об этом он заявил, комментируя указ Президента, приостанавливающего действие постановление Кабмина о запрете финансирования избирательного процесса, сообщила пресс-служба ПР.

"В СНБО говорят, что эти деньги надо выделить из резервного фонда Кабмина. А в резервном фонде таких денег нет, уже нет. И каждый месяц примерно – по статистике – на 50-60 миллионов резервный фонд уменьшается", — сказал он.

Депутат считает, что 27 мая страна "вообще останется без резервного фонда, если перечислить эти деньги на выборы". "В случае любых стихийных проблем, катастроф каких-то или сложностей, где надо будет решать, у правительства просто не будет средств никаких. Это антигосударственно – такие решения принимать, что все надо отдать на выборы, а что дальше?", — задался вопрос Зубанов.

Кроме того, он заявил, что правительство не имеет права выделять из резервного фонда деньги на выборы без решения парламента, в частности, без внесения изменений в закон о госбюджете Украины.

"Поэтому Виктор Ющенко может 25 указов издавать, но пока парламент не изменит бюджет и не предусмотрит эти деньги на выборы, толку не будет. Правительство просто между двух огней, и, естественно, оно не сможет выполнить этот его Указ о приостановке", — сказал депутат.

Также Зубанов считает, что эта же проблема возникнет на выборах в октябре, если о них договорятся. "Если парламент все равно не разрешит правительству путем внесения изменений в бюджет выделить деньги на выборы, выборы и в октябре не состоятся. Эта проблема тоже конституционная, и только парламент имеет право по Конституции вносить изменения в бюджет. Поэтому этот Указ В. Ющенко такой же неконституционный, как и его Указ от 2 апреля сего года", — сказал депутат.

Напомним, Президент Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета Министров о невыполнении указа Президента о введении в действие решения СНБО относительно финансирования досрочных выборов в парламент.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук считает, что у Кабинета Министров нет оснований заявлять об отсутствии средств на проведение досрочных выборов в парламент. Он напомнил, что ЦИК оценила проведение внеочередных выборов в 340 млн. грн. По словам Гайдука, в резервном фонде есть 350 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!