Главная Новости Политика Азарову намекнули на криминальную ответственность за нефинансирование выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Азарову намекнули на криминальную ответственность за нефинансирование выборов

13 апреля 2007, 12:56
Поделитесь публикацией:
Азарову намекнули на криминальную ответственность за нефинансирование выборов

Представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварыч заявил, что за невыполнение указа о финансировании досрочных выборов отдельные должностные лица могут понести криминальную ответственность.

Об этом он заявил, комментируя указ Главы государства, который приостанавливает действие постановления Кабмина о запрете на финансирование избирательного процесса, сообщили "proUA" в пресс-службе "Нашей Украины".

В частности, Зварыч напомнил, что указы Президента обязательны к выполнению по всей территории страны, а также, что указ Главы государства, который досрочно прекращает полномочия Верховной Рады, содержит пункт относительно назначения даты внеочередных выборов и обеспечения их финансирования.

"Поэтому постановление Кабмина, которое практически сводилось к тому, чтобы саботировать президентский указ, было незаконным. Конечно, Президент, исходя из своих конституционных полномочий, приостановил действие этого постановления с одновременным обращением в Конституционный суд", — заметил он.

На данный момент, заявил Зварыч, Кабмин в соответствии с действующим законодательством обязан профинансировать проведение досрочных парламентских выборов.

Иначе, отметил он, "подобные действия отдельных должностных личностей могут быть квалифицированы в контексте особенной части Уголовного кодекса".

"В данном случае, Кабмин, не имея никаких правовых оснований не выполнять указ Президента, фактически входит в антизаконную сферу", — подчеркнул Зварыч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!