Главная Новости Политика Янукович грозит распустить КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович грозит распустить КС

14 апреля 2007, 13:46
Поделитесь публикацией:
Янукович грозит распустить КС

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что Конституционный Суд нужно будет "распускать", если он не сможет принимать решения, или попадет под влияние какой-то политической силы.

Об этом он сказал в интервью журналистам польских изданий в пятницу, 13 апреля.

"Если мы убедимся, что Конституционный Суд не способен принимать решения, и он находится под воздействием той или другой политической силы, мы должны принять тогда решение распустить этот Конституционный Суд", — заявил Янукович. При этом он подчеркнул, что после роспуска Конституционного Суда, если политики примут такое решение, "безусловно, встанет вопрос другого решения – досрочных выборов". "Но на каких условиях?" – отметил он.

По словам Януковича, необходимо привести в соответствие Закон "О выборах". Дальше – привести в соответствие с Законом "О ЦИК" деятельность ЦИК. "То есть осуществить подготовительные меры. И, условно говоря, взять на эти подготовительные работы срок времени. При выполнении этих условий по всем направлениям: изменения в Закон "О выборах", приведение в соответствие ЦИК и т.д., то есть этот пакет будет выписан. Выборов мы не боимся, мы готовы к любым выборам. Никаких проблем в этом нет. Но нам нужно, чтобы выборы проходили только в правовом поле. Если правовое поле отсутствует, мы это должны признать, отсутствует, что тормозится работа Конституционного Суда. Нужно, чтобы Генеральная прокуратура здесь работала – кто ее тормозит и почему. Дальше. Этот Конституционный Суд нужно распустить. Генеральная прокуратура должна довести это дело до конца – кто затормозил работу Конституционного Суда, кто виноват – политики или сами судьи. И дальше принимается политическое решение. Если Конституционный Суд неспособен работать, принимается политическое решение о досрочных выборах, но при этом условия – приведение Закона "О выборах", как говорят, к требованиям. Дальше – ЦИК в соответствие с Законом "О ЦИК". И другие условия. Все выполняется, и тогда мы видим срок проведения досрочных выборов. Если это будет сделано быстро, за неделю мы выполним условия, то, условно говоря, до этой недели добавить еще два месяца и тогда мы увидим дату проведения выборов. Если невозможно — месяц, тогда еще добавить до месяца, тогда это будет через три месяца. То есть это не проблема, но если Конституционный Суд способен работать, он должен дать ответ: способен он работать или нет сегодня. Если способен, тогда мы подождем, когда будет решение", — заявил Янукович.

Вместе с тем он отметил, что готов ждать решения КС полгода и даже год. А если Конституционный Суд признает указ Президента конституционным, "тогда мы будем идти на выборы, все". "Если он признает, что указ Президента – неконституционен, тогда Президент также будет идти на выборы, то есть тогда будут досрочные президентские выборы и тогда будет приниматься политическое решение о внеочередных парламентских и внеочередных президентских выборах и все идем на выборы, избираемся и проходим чистилище, то, о котором говорил Президент, через украинский народ. Все проходят чистилище", — считает премьер.

Также Янукович заявил, что если указ Президента признают неконституционным, он будет первый, кто будет защищать Президента. "На него многие будут нападать, а я его буду защищать", — подчеркнул Янукович.

По материалам "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!