Главная Новости Политика Лукаш объяснила, почему Янукович боится финансировать выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукаш объяснила, почему Янукович боится финансировать выборы

15 апреля 2007, 15:41
Поделитесь публикацией:
Лукаш объяснила, почему Янукович боится финансировать выборы

Первый заместитель министра Кабинета министров Украины Елена Лукаш считает, что действующее законодательство, "которое имеет более высокую нормативную силу, чем указ Президента, не позволяет профинансировать внеочередные выборы".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Партии регионов.

По словам Лукаш, Президент имеет право приостановить действие постановления Кабинета министров о невозможности финансирования внеочередных выборов и одновременно направить его в Конституционный Суд Украины, однако для финансирования внеочередных выборов нет законных оснований.

По ее словам, решающее слово в этом вопросе скажет Конституционный Суд, "но, независимо от того, приостановлено постановление Кабмина или нет, действующее законодательство, которое имеет более высокую нормативную силу, чем указ Президента, не позволяет профинансировать внеочередные выборы".

Лукаш также считает, что финансировать выборы запрещено рядом постановлений Верховной Рады, действие которых никем не прекращено, решениями ряда судов и законодательством.

Кроме того, если Кабмин сейчас примет решение о финансировании выборов, то некоторые должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности за незаконное использование средств. "В иерархии нормативно-правовых актов вначале идет Конституция, потом Закон, а уже потом Указ Президента", — сказала Лукаш.

Она также напомнила, что в 2005 году Премьер-министра Украины Виктора Януковича "во время политических репрессий уже пытались привлечь к ответственности за нарушения закона, подчеркиваю, закона, а не указа, по статье 210 и 211 Уголовного кодекса — за нарушение законодательства о бюджетной системе и принятие нормативно-правовых актов, которые изменяют доходы и расходы бюджета с нарушением установленного законом порядка".

"Вряд ли он хочет повторить ситуацию", — отметила она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!