Главная Новости Политика «Нашеукраинцы» требуют прекратить финансирование Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нашеукраинцы» требуют прекратить финансирование Рады

18 апреля 2007, 14:36
Поделитесь публикацией:
«Нашеукраинцы» требуют прекратить финансирование Рады

Народный депутат от "Нашей Украины" Наталия Прокопович обратилась к руководителю аппарата Верховной Рады Валентину Зайчуку с депутатским обращением, в котором требует воздержаться от любых форм обеспечения парламента как органа законодательной власти. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "НУ".

"Полномочия Верховной Рады со 2 апреля досрочно прекращены. С этого момента досрочно прекращены полномочия всех ее органов и должностных лиц. Полномочия народных депутатов Украины как индивидуальных субъектов сохраняются до открытия первого заседания ВР нового созыва", — говорится в обращении.

Прокопович отметила, что отдельные народные депутаты в такой ситуации не могут подменять собой Верховную Раду, принимать какие-либо решения, отнесенные к исключительным полномочиям парламента. "Подобные действия народных депутатов в условиях действия Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины" являются неправомерными, заключают в себе признаки состава преступления, предусмотренного ст. 353 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает уголовную ответственность за самовольное присвоение властных полномочий", — отметила депутат.

Кроме того, она обратила внимание, что несмотря на то, что со 2 апреля в соответствии с Указом Президента полномочия ВРУ пятого созыва досрочно прекращены, "аппарат Верховной Рады продолжает совершать действия, направленные не только на обеспечение народных депутатов Украины как индивидуальных объектов, но и обеспечение выполнения полномочий ВРУ, как конституционного органа".

По мнению народного депутата, такие действия нарушают не только регламент Верховной Рады, ряд законов, но и Конституцию Украины: "Такими действиями нарушаются также права граждан Украины в сфере государственных финансов. Расходование бюджетных средств без достаточных правовых оснований является явно противоправным".

Напомним, раньше народный депутат, член Политсовета “Нашей Украины” Павел Жебривский заявил, что нужно прекратить финансирование уже распущенной Верховной Рады.

2 апреля Президент досрочно распустил парламент. Верховная Рада считает указ главы государства неконституционным и отказывается его выполнять.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!