Главная Новости Политика Оппозиция на пятницу созывает Майдан
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция на пятницу созывает Майдан

18 апреля 2007, 18:05
Поделитесь публикацией:
Оппозиция на пятницу созывает Майдан

Лидеры оппозиции в пятницу, 20 апреля, в 18 часов собирают Майдан на Европейской площади в Киеве. Об этом во время брифинга в среду заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, сообщает корреспондент "proUA".

По словам лидера "Народной Самообороны" Юрия Луценко, "этот Майдан будет называться "Мятежникам – нет! Досрочным выборам – да!".

"Пришло время сегодня обратиться к гражданам Украины, к патриотам с просьбой в пятницу в 18 часов собрать наш Майдан на Европейской площади", — сказала Тимошенко. Она заметила, что к ним поступают письма, чтобы они собрали "тот Майдан, который уже не раз наводил порядок в Украине".

"Мы приняли втроем решение, что пришло время обратиться к гражданам, патриотам, которые понимают, что криминалитет, мафия, клан не может сегодня быть властью в Украине. Мы хотим обратиться с просьбой в пятницу, в 18 часов, собрать наш Майдан на Европейской площади так, как мы его всегда собирали, когда люди восставали против засилия, несвободы, несправедливости, несвободы, узурпации, фальсификации", — добавила она.

Тимошенко отметила, что оппозиция собирается проводить Майдан до того момента, пока не начнутся свободные выборы.

Кроме того, Тимошенко подтвердила, что депутаты от БЮТ написали заявления о сложении депутатских полномочий. "Депутаты нашей фракции написали все соответствующие заявления", — сказала Тимошенко. При этом она сослалась на статьи 82 и 106 Конституции, согласно которым, по ее словам, Президент имеет право досрочно распустить ВР в таком случае.

Напомним, 2 апреля Президент своим указом распустил Верховную Раду. Парламент не признал указ конституционным и отказывается его выполнять. Вместо этого оппозиция не принимает участия в заседаниях ВР, а 18 апреля фракции БЮТ и "Наша Украина" сложили депутатские полномочия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!