Главная Новости Политика Рада надеется на взвешенность решения ПАСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада надеется на взвешенность решения ПАСЕ

19 апреля 2007, 10:49
Поделитесь публикацией:
Рада надеется на взвешенность решения ПАСЕ

Верховная Рада Украины надеется, что "взвешенность и правовое совершенство Парламентской ассамблеи Совета Европы позволит принять ей такое решение относительно урегулирования политического кризиса в Украине, которое сделает невозможным последующее давление отдельных политических сил на Конституционный Суд".

Об этом говорится в обращении ВР к ПАСЕ, принятом парламентом 252 голосами, сообщает корреспондент "proUA".

"Надеемся, что свойственная всем предыдущим резолюциям Парламентской ассамблеи Совета Европы взвешенность и правовое совершенство станут сердцевиной ее решения относительно урегулирования политического кризиса в Украине, которое, надеемся, сделает невозможным последующее давление отдельных политических сил на Конституционный Суд Украины", — зачитал обращение первый вице-спикер ВР Адам Мартынюк.

Кроме того, в своем обращении депутаты напомнили о последних событиях, которые произошли с момента подписания 2 апреля 2007 года Президентом Украины указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины. В частности, что ВР дала политико-правовую оценку данному акту в своей Декларации относительно неконституционного вмешательства Президента Украины в деятельность ВР, которая уже доведена до сведения Парламентских ассамблей Совета Европы и Организации Безопасности и Сотрудничества в Европе.

В обращении подчеркивается, что Верховная Рада заявила, что "решение этого искусственно спровоцированного конфликта возможно лишь в правовой плоскости на основе определенных Конституцией механизмов".

Кроме того, парламентарии напомнили, что решение относительно конституционности указа Ющенко должен дать КС: "Руководствуясь этими основополагающими принципами, Верховная Рада Украины подтвердила, что согласится с любым решением Конституционного Суда и в то же время предостерегла против любых попыток давления на него".

При этом депутаты также напомнили, что Президент, "пренебрегая конституционным статусом гаранта соблюдения Конституции Украины, публично проводит встречу с судьями этого Суда, навязывая им свое виденье ситуации" и продолжает осуществлять давление на судей КС. "Объектом шантажа со стороны управляемых Президентом Украины спецслужб стала судья-докладчик по делу относительно проверки конституционности Указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины пятого созыва", — сказано в обращении.

Также в обращении говорится о последних событиях вокруг КС, в частности, относительно попытки оппозиции заблокировать роботу КС, который приступил к обсуждению вопроса относительно конституционности Указа.

"В своем заявлении по поводу давления Президента Украины на Конституционный Суд Украины от 9 апреля 2007 года Верховная Рада заявила, что оставляет за собой право обратиться за помощью к международным посредникам, международным организациям, странам — гарантам суверенитета Украины в урегулировании политической ситуации в нашем государстве на основе общепризнанных в мире принципов построения демократического общества. Сейчас этот момент наступил", — сказано в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!