Главная Новости Политика Ющенко понравился проект резолюции ПАСЕ относительно Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко понравился проект резолюции ПАСЕ относительно Украины

19 апреля 2007, 12:12
Поделитесь публикацией:
Ющенко понравился проект резолюции ПАСЕ относительно Украины

Президент Виктор Ющенко положительно оценивает ключевые положения проекта Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) относительно функционирования демократических институтов в Украине. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Глава государства считает, что в целом данный проект является конструктивным и сбалансированным. Он отметил, что рекомендации ПАСЕ относительно устранения причин возникновения политического кризиса в Украине в значительной мере совпадают с предложениями Президента, переданными для изучения Премьер-министру Виктору Януковичу 10 апреля.

Речь идет, в частности, о призыве ПАСЕ в срочном порядке возобновить работу по реформированию Конституции Украины и о необходимости законодательного закрепления ряда базовых законопроектов. Среди них – законы о регламенте Верховной Рады, о парламентской оппозиции, о центральных органах исполнительной власти. Также говорится о приведении в четкое соответствие Основного документа нашего государства – Закона о Кабинете Министров и совершенствовании существующего избирательного законодательства Украины.

Президент также положительно оценил зафиксированные в проекте резолюции ПАСЕ положения о необходимости мирного и конституционного урегулирования политического кризиса в Украине путем достижения широкого политического компромисса между всеми политическими силами, представленными в ВР.

Кроме того, Ющенко высоко оценил признание пунктом 10 проекта Резолюции досрочных выборов легитимным демократическим инструментом для избрания и контроля народом власти. Говорится также о зафиксированном в проекте ПАСЕ тезисе, что досрочные выборы являются нормальной практикой во всех демократических странах Совета Европы и как такие могут быть ключевым элементом политического компромисса для разрешения кризиса.

"Президент Украины надеется, что при обсуждении и принятии окончательного текста Резолюции ее демократическая составляющая будет усилена, и настоящий документ станет позитивным взносом Европы в урегулирование политического кризиса в Украине", – идет речь в сообщении пресс-службы.

По поручению Главы государства в Страсбурге, где проходит заседание ПАСЕ, находится его специальный представитель – заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!