Главная Новости Политика В Донецкой области нашли 5 га радиоактивной земли
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области нашли 5 га радиоактивной земли

20 апреля 2007, 09:40
Поделитесь публикацией:
В Донецкой области нашли 5 га радиоактивной земли

В Константиновском районе Донецкой области, на территории промышленного полигона, расположенного на землях Ильичевского сельского совета, специалистами МЧС и санэпидслужбы 17 апреля 2007 года обнаружены участки с повышенными уровнями гамма-фона, сообщает "Остров".

По информации областного управления МЧС, уровень гамма-фона превышает 3000 микрорентген в час при естественных фоновых показателях радиоактивности в Донецкой области до 25 микрорентген в час.

Указанная территория площадью 4,7 га передана в долгосрочную аренду для эксплуатации, разработки и рекультивации ЧП "Рута".

Проведены заседания областной и Константиновской районной комиссий по ТБ и ЧС. В соответствие с принятыми решениями, Донецким спецкомбинатом УкрГО "Радон" проводится полное дозиметрическое обследование всего земельного участка ЧП "Рута". На сегодняшний день источник возникновения радиоактивных "пятен" неизвестен.

Правоохранительными органами проводятся соответствующие проверки возможных путей поступления на территорию Константиновского района радиоактивных веществ.

О данной ситуации проинформированы Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство здравоохранения.

После проведения всех необходимых исследований будет решаться вопрос о проведении дезактивации территории.

Донецкой областной государственной администрацией принимаются все необходимые меры по установлению источника излучения, его нейтрализации и проведения всех необходимых мер по дезактивации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!