Главная Новости Политика Облгазы обвиняют Бойко в передаче контроля над ГТС Украины «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Облгазы обвиняют Бойко в передаче контроля над ГТС Украины «РосУкрЭнерго»

20 апреля 2007, 16:00
Поделитесь публикацией:
Облгазы обвиняют Бойко в передаче контроля над ГТС Украины «РосУкрЭнерго»

После публикации Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады министр топлива и энергетики Юрий Бойко и глава НКРЭ Сергей Титенко начали поспешно реализовывать интересы "РосУкрЭнерго" и в кратчайшие сроки пытаются решить вопрос обеспечения контроля "РосУкрЭнерго" над газотранспортной сетью Украины. Об этом идет речь в заявлении Всеукраинской ассоциации областных газораспределительных предприятий, которое есть в распоряжении "proUA".

"Очевидно, что методы, которые используются относительно сетей, которые обеспечивают газом Черновицкую область и находятся на законных основаниях в пользовании ОАО "Черновцыгаз" в дальнейшем будут использованы относительно всей газораспределительной системы Украины, а это реальная угроза энергетической безопасности государства", – сказано в заявлении.

"После отказа западноукраинских газораспределительных компаний добровольно передать сети структурам "РосУкрЭнерго", Юрий Бойко издает указ о принудительном изъятии этих сетей из их пользования, несмотря на то, что имущество у газораспределительных компаний пребывает в пользовании на основании действующих договоров, – говорится в сообщении ассоциации.

В сообщении ассоциации отмечается, что "с целью якобы легализации своих действий, Юрий Бойко подает иск в Хозяйственный суд Черновицкой области о принудительном изъятии сетей на территории Черновицкой области от ОАО "Черновцыгаз". Однако, даже не удосужившись дождаться решения суда и его вступления в законную силу, несмотря на его опротестование и приостановление действия, Юрий Бойко совместно с главой НКРЭ Сергеем Титенко решили узаконить такую передачу сетей и выдать лицензию на распределение и поставку газа полулегальной структуре "Укргазсети", которая единолично без согласия каких-либо государственных органов будет решать судьбу газораспределительных сетей, а соответственно и судьбу всей Украины.

Всеукраинская ассоциация областных газораспределительных предприятий напоминает, что со второй половины 2006 года, министр топлива и энергетики Юрий Бойко неоднократно заявлял о необходимости передачи газораспределительных сетей в сферу управления "РосУкрЭнерго". Руководство Минтопэнерго с целью лоббирования интересов поставщика газа "РосУкрЭнерго" начало беспрецедентное давление на газораспределительные компании, добиваясь передачи газораспределительных сетей в интересах "РосУкрЭнерго".

"В одночасье, в разрез с антимонопольным законодательством по инициативе Юрия Бойко создаются полулегальные украинские структуры для концентрации газораспределительных сетей в руках частного лица, которые с легкостью передаст их в управление "РосУкрЭнерго", – говорится в сообщении.

В связи с вышеизложенным, с целью недопущения потери контроля со стороны государства над газораспределительной системой Украины и тотальной монополизации ринка газа, ассоциация требует от руководства НКРЭ прекратить незаконное изъятие имущества из пользования у ОАО "Черновцыгаз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!