Главная Новости Политика «Наша Украина» готова судиться с Кинахом
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» готова судиться с Кинахом

23 апреля 2007, 12:05
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» готова судиться с Кинахом

"Наша Украина" заявляет, что Партию промышленников и предпринимателей (ПППУ) исключили из блока на законных основаниях. Об этом заявил руководитель юридического департамента "НУ" Валерий Карпунцов, комментируя намерение ПППУ обжаловать в суде решение межпартийного съезда блока "НУ", сообщили "proUA" в пресс-службе блока.

"Члены ПППУ имеют свое мнение, они его объявили, делегаты съезда его учли, но соответствующие решения были приняты. Если ПППУ не согласны с решениями съезда, они могут их обжаловать в суде и там доказывать свою правоту", – отметил он.

Решение (об исключении из блока – ред.) с юридической точки зрения, по словам Карпунцова, полностью соответствует действующему законодательству и Соглашению о создании Блока "Наша Украина". В частности, подчеркнул он, в пункте 4.1. Соглашения отмечается, что межпартийный съезд может инициировать любая партия. Непосредственно вопрос, касающийся исключения ПППУ из Блока, был инициирован партией "Христианско-демократический Союз", сказал он.

"Нужно всем научиться читать Конституцию черным по белому, а не толковать так, как заблагорассудится. Если в Конституции отмечено, что по результатам выборов на основе согласованных политических позиций формируется Коалиция депутатских фракций, то значит, что согласованная политическая позиция может быть только у политической силы, которая соответственно представлена в парламенте фракцией. Народный депутат лично — только носитель субъективной позиции и не может ее представлять в парламенте индивидуально, отдельно от фракции или Блока политических партий. Соответственно, это и является нарушением 83 статьи Конституции — формирование коалиции не на этих принципах. Это предостережение от того, чтобы не была снивелирована воля избирателей. И дает право Президенту на основании необразования коалиции именно в порядке, определенном 83 статьей Конституции, досрочно прекратить полномочия парламента. Потому что воля избирателей – это наивысший закон государства", — объяснил Карпунцов.

Кроме того, он подчеркнул, что, принимая решение об исключении партии ПППУ из блока "Наша Украина", делегаты съезда руководствовались тем, что Анатолий Кинах со своей командой перешел в правительственную коалицию, Кинах занял должность в правительстве, а депутаты перешли в индивидуальном порядке к проправительственной коалиции. "Это и стало основанием исключения их из блока. Своими выступлениями члены ПППУ подтверждают желание ПППУ и в дальнейшем бороться за власть. Их не интересует волеизъявление граждан Украины", – сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!