Главная Новости Политика Счетная палата раскритиковала Минэкономики за «ненаучный» подход к работе
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата раскритиковала Минэкономики за «ненаучный» подход к работе

23 апреля 2007, 19:34
Поделитесь публикацией:
Счетная палата раскритиковала Минэкономики за «ненаучный» подход к работе

Выполнение Министерством экономики государственных научно-технических программ, прикладных разработок и технологий в сфере экономики и торговли не имело реального влияния на формирование единой государственной политики экономического развития Украины.

Такой вывод сделала Счетная палата Украины по итогам аудита эффективности использования средств Государственного бюджета, выделенных Министерству экономики на науку в 2005 и 2006 годах, — сообщили "proUA" в пресс-службе СП.

Как отмечается в сообщении, в Министерстве отсутствует надлежащий анализ потребностей проведения научно-исследовательских работ, обоснованности их стоимости, перспектив конкретного приложения. Не созданы научные, научно-консультативные советы, комиссии и другие совещательные и консультативные органы, а тематика определялась без проведения научной и научно-технической экспертизы и планы научно-исследовательских работ при составлении смет не разрабатывались.

"Проведение научной деятельности без надлежащего обоснования потребности исследований и при отсутствии взаимосвязи с применением их результатов не способствовало эффективному использованию средств государственного бюджета. Как следствие, цель бюджетных программ не достигнута", — отмечается в сообщении.

Также отмечается, что при неопределенности приоритетов в проведении научной деятельности, Министерством экономики предусматривалось выполнять меньше 20 процентов государственных научно-технических программ, выполнение которых возложено именно на Министерство.

"Однако отсутствие своевременных управленческих решений со стороны руководства Министерства экономики, в том числе и в результате его изменений, привела к невыполнению даже этого плана", — резюмируют в СП.

"Необеспечение Министерством экономики в 2005-2006 годах контроля за должным, скоординированным планированием, заказом и выполнением научно-исследовательских работ повлекло использование с бюджетными правонарушениями и неэффективно средств государственного бюджета в сумме 5,3 млн. грн. или 59 процентов от проверенного объема!" — подытоживают в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!