Главная Новости Политика Кабмин установил размеры выплат пострадавшим от аварии на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин установил размеры выплат пострадавшим от аварии на ЧАЭС

23 апреля 2007, 19:49
Поделитесь публикацией:
Кабмин установил размеры выплат пострадавшим от аварии на ЧАЭС

Кабинет Министров установил размеры выплат некоторым категориям граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сказано в постановлении Кабмина от 20 апреля.

В частности, Кабмин установил размер ежемесячной денежной помощи на детей, которые посещают дошкольные учебные заведения, возрастом до 3 лет — 13,5 гривен, возрастом от 3 до 8 лет — 26,5 гривен; на детей, которые не посещают дошкольные учебные заведения, возрастом до 3 лет — 49 гривен, от 3 до 8 лет — 72,5 гривен.

Ежемесячно, независимо от других выплат, на каждого ребенка школьного возраста эвакуированного из Зоны отчуждения, или родившегося после 26 апреля 1986 года от отца, который на момент наступления беременности матери мог принадлежать к 1 или 2 категории — 16,5 гривен.

Кабмин также постановил выплачивать помощь на каждого ребенка, проживавшего в Зоне отчуждения с момента аварии до принятия постановления об отселении в размере 16,5 гривен.

На каждого ребенка, ставшего инвалидом, или состоящего на диспансерном учете в связи с заболеванием, полученным вследствие Чернобыльской катастрофы, если он не состоит на полном гособеспечении, — 32 гривны.

Кроме того, Кабмин установил одноразовую компенсацию за вред, причиненный здоровью лицам, ставшими инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, семьям, потерявшим кормильца из числа, отнесенных к участникам ликвидации аварии, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой.

В частности, детям-инвалидам — 1,264 тыс. гривен; семьям, потерявшим кормильца — 7,586 тыс. гривен; родителям умершего — 3,792 тыс. гривен.

Как сообщалось, 20 апреля Верховная Рада обязала Кабинет Министров улучшить социальное обеспечение граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!