Главная Новости Политика Шибко решил, что ПАСЕ признала правомочность Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Шибко решил, что ПАСЕ признала правомочность Рады

24 апреля 2007, 12:42
Поделитесь публикацией:
Шибко решил, что ПАСЕ признала правомочность Рады

Руководитель постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Виталий Шибко утверждает, что ход обсуждения ситуации в Украине во время сессии ПАСЕ свидетельствует, что ассамблея считает украинский парламент правомочным.

Об этом он заявил, выступая во вторник в Верховной Раде с информацией по итогам визита делегации украинского парламента на сессию в ПАСЕ., передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Шибко отметил, что ассамблея взвешенно подошла к характеристике в резолюции относительно ситуации, сложившейся в Украине. Он подчеркнул, что выводы ПАСЕ не подтолкнули Украину к долгосрочным выборам. При этом, по его словам, ПАСЕ призвала всех сторонников конфликта уважать единственный орган конституционного правосудия — Конституционный Суд Украины.

Шибко отметил, что ПАСЕ также осудила возможное применение императивного мандата, поскольку это не отвечает принципам демократии, и обратила внимание на незавершенность конституционной реформы. "Но самое главное — ПАСЕ призвала все стороны конфликта принять участие в открытом и конституционном диалоге относительно решения ситуации", — подытожил народный депутат.

Напомним, ранее Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине". В документе ПАСЕ, в частности, выражает обеспокоенность политическими событиями, происходящими в Украине на протяжении последних месяцев, которые достигли своего пика после 2 апреля 2007 года, когда Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о роспуске Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!