Главная Новости Политика Шаповал против прекращения производства по делу об указе президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаповал против прекращения производства по делу об указе президента

24 апреля 2007, 14:15
Поделитесь публикацией:
Шаповал против прекращения производства по делу об указе президента

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал считает неправильным, если производство относительно конституционности указа главы государства Виктора Ющенко о роспуске парламента будет прекращено. Об этом он заявил во вторник, отвечая на вопросы журналистов в перерыве судебного заседания КС.

По словам Шаповала, существует три варианта: решение признается конституционным, неконституционным и производство по делу прекращается. "Лично мое мнение – это будет неправильным", — сказал Шаповал, имея в виду закрытие производства по этому делу.

В то же время он сказал, что не может спрогнозировать, когда именно закончится этот судебный процесс. "Очевидно, когда-то закончится. Как это можно прогнозировать", — сказал Шаповал. В то же время он отметил, что комментировать судебный процесс, давая свое целостное впечатление от него, он сможет лишь по его окончании.

Кроме того, Шаповал призывает участников рассмотрения конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады в КС воздержаться от каких-либо комментариев до вынесения решения КС. "Это непристойно, когда участники процесса комментируют то, что происходит в зале суда, когда действуют в режиме: ты дурак, нет, ты дурак", — заявил Шаповал

Шаповал также призвал СМИ не провоцировать участников процесса на комментарии. Он аргументировал это тем, что некоторые из участников не имеют для этого необходимой практики. "Я обращаюсь к вам, не провоцируйте участников процесса на чрезмерную искренность в нарушение закона. Не надо превращать это в шоу", — подчеркнул Шаповал.

Отвечая на вопрос, жалеет ли он, что сообщил журналистам о своем намерении уволится с должности представителя Президента в КСУ по завершении рассмотрения конституционности указа Президента о роспуске парламента, сказал: "Не сожалею. Это тот случай, когда первая реакция правильная".

При этом Шаповал заметил, что он ни с кем не советовался по этому поводу и не от кого не получал инструкций. "Повторяю, это связано с тем, что творится в суде", — сказал Шаповал.

Как сообщалось, 17 апреля КС начал рассмотрение представления 53 депутатов о конституционности указа Ющенко о роспуске Рады.

По материалам УНИАН, "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!