Главная Новости Политика В ЕС не ждут сюрпризов от Украины в энергетическом сотрудничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС не ждут сюрпризов от Украины в энергетическом сотрудничестве

25 апреля 2007, 09:49
Поделитесь публикацией:
В ЕС не ждут сюрпризов от Украины в энергетическом сотрудничестве

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс называет Украину стабильным партнером по поставкам газа в Евросоюз. Об этом он заявил во вторник в Страсбурге на совместном заседании делегаций Европарламента по сотрудничеству с Россией, Украиной и Беларусью, передает УНИАН.

“Мы подписали с Украиной меморандум о сотрудничестве в энергетике, и украинская сторона выполняет его. Мы работаем во всех направлениях с Украиной, и я верю, что Украина является действительно стабильной транзитной страной”, — сказал еврокомиссар.

По словам Пибалгса, Украина решила вопрос поставки газа для собственных нужд, а также вопрос цены на газ, а поэтому ждать каких-то возможных проблем или перебоев с поставками российского газа через Украину не стоит.

Говоря о работе с Беларусью в направлении обеспечения надежности поставок энергоресурсов и, в частности, нефти, Пибалгс отметил, что на сегодняшний день практически нет политических контактов с Беларусью. В то же время, по его словам, Еврокомиссия готова и в дальнейшем способствовать техническому сотрудничеству с Беларусью, в частности, в сфере обеспечения надежности работы нефтепровода “Дружба”.

Относительно отношений с Россией Пибалгс отметил, что с июня этого года будет возобновлена деятельность рабочей группы между Россией и ЕС в сфере энергетики, которая должна стать “ключевым элементом” в дальнейшем развитии сотрудничества, а также давать прогнозы и анализы энергетического рынка, искать ответы на вопросы относительно защиты окружающей природной среды и др.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!