Главная Новости Политика Кивалов заявляет, что второй указ Ющенко безосновательный и незаконный
commentss НОВОСТИ Все новости

Кивалов заявляет, что второй указ Ющенко безосновательный и незаконный

27 апреля 2007, 10:31
Поделитесь публикацией:
Кивалов заявляет, что второй указ Ющенко безосновательный и незаконный

Член парламентской фракции Партии регионов Сергей Кивалов заявляет, что подписанный Президентом Виктором Ющенко указ о роспуске парламента является безосновательным, а значит – незаконным. Об этом он сказал, комментируя юридические аспекты издания Президентом еще одного указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, сообщили "proUA" в пресс-службе Партии регионов.

"Президент Ющенко издал указ от 25 апреля о досрочном прекращении полномочий Рады, основываясь, фактически, на единственном основании – на норме пункта 1 части второй статьи 90 Конституции. Это признали в комментариях к указу и Александр Турчинов, и другие оппозиционные лидеры", — сказал Кивалов. При этом он отметил, что упомянутой конституционной нормой предусмотрено право Президента досрочно прекращать полномочия Рады в случае, если в течение одного месяца не сформирована коалиция депутатских фракций в соответствии со статьей 83 Конституции.

"Как известно, 23 марта антикризисная коалиция депутатских фракций по собственной инициативе прекратила свое существование. Вместо этого была сформирована новая коалиция – Коалиция национального единства. В нее вошли депутаты по решению депутатских фракций и по собственному желанию. 23-го же числа, но уже апреля месяца, прошел один месяц с этой даты", — сказал Кивалов.

По его словам, юридическая мотивация указа Президента основывается на признании того, что 23 марта антикризисная коалиция, действительно, прекратила существование. "Но Президент проигнорировал факт создания новой коалиции – Коалиции национального единства. По ошибочному мнению Президента, коалиции национального единства юридически якобы не существовало. Якобы при создании Коалиции национального единства не соблюдено требование статьи 83 Конституции относительно входа депутатов по их индивидуальному решению, несмотря на решение собственных фракций. Именно поэтому Президент ошибочно считает, что это дает ему право через месяц сделать очередную попытку распустить парламент", — отметил Кивалов.

Кроме того, по словам Кивалова, Президент пренебрег юридическим фактом, который является ключевым в этой ситуации. А именно: в результате принятия Радой постановления от 6 апреля и одновременного волеизъявления участников коалиции национального единства действующая коалиция депутатских фракций возвращена к первоначальной форме. Депутаты – "индивидуалисты" из нее исключены. С этого момента никаких утверждений о несоответствии коалиции национального единства статье 83 Конституции нет. "Кстати, на момент принятия Радой этого постановления действие указа Президента от 2 апреля о прекращении полномочий парламента было остановлено решением суда. Таким образом, президентское обоснование указа от 25 апреля полностью разваливается. Основание, которое указано в пункте 1 части первой статьи 90, с 6 апреля, бесспорно, отсутствует", — подчеркнул Кивалов.

"Поэтому Указ Президента от 25 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины является безосновательным, а следовательно, – незаконным", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!